
Главная » НОВОСТИ » В мире » Термоядерный реактор в Китае разогрелся в 5 раз сильнее Солнца, достигнув 70 млн ℃
Термоядерный реактор в Китае разогрелся в 5 раз сильнее Солнца, достигнув 70 млн ℃
04.01.2022 14:10
Термоядерный реактор в Китае установил рекорд устойчиво высоких температур, достигнув 70 миллионов градусов по Цельсию. Об этом пишет lenta.ru.

Фото: THE CHINESE ACADEMY OF SCIENCES
Таким образом, плазма в установке разогрелась в пять раз сильнее Солнца. В этом режиме Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак (EAST), известный как искусственное солнце, проработал 1056 секунд. Это является самым продолжительным временем работы подобного аппарата в мире.
Как отмечает издание, конечная цель проекта состоит в выработке почти безграничной чистой энергии, имитирующей естественные реакции, происходящие внутри звезд. При этом для данного процесса не требуется ископаемое топливо, и оно не оставляет опасных отходов. Проект уже обошелся китайским властям более чем в 700 миллиардов фунтов стерлингов.
В июне 2021 года китайские ученые побили рекорд, достигнув температуры плазмы 120 миллионов градусов Цельсия в течение 101 секунды и 160 миллионов градусов Цельсия в течение 20 секунд.
Эксперимент EAST является частью проекта по созданию Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), в котором участвует Китай, Индия, ЕС Россия, США и другие страны.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 04.02.2023 / 14.35
- Португалия отказалась поставить танки Украине
- 03.02.2023 / 20.38
- Пес из Португалии установил мировой рекорд по долгожительству
- 03.02.2023 / 19.12
- В Норвегии запретили сожжение священного Корана
- 01.02.2023 / 10.27
- Reuters: США планируют поставить Украине ракеты с дальностью в 150 км
- 29.01.2023 / 21.12
- 29-летняя американка притворилась подростком и поступила в школу