Пт, 26 апреля, 17:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия требует немедленного вывода из Сирии иностранных сил

Россия требует немедленного вывода из Сирии иностранных сил

28.01.2022 10:01

Москва требует немедленного вывода из Сирии всех иностранных сил, находящихся там незаконно, заявил на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский.

Источник: ru.wikipedia.org

"Требуем немедленного вывода из Сирии всех иностранных сил, присутствующих там незаконно. С борьбой с терроризмом США явно не справляются даже в локальном, не говоря уже о мировом, масштабе. Вылазка игиловцев с атакой на тюрьму в городе Хасаке наглядно это демонстрирует", — цитирует Полянского РИА Новости.

По его словам, незаконное нахождение американских военных на территории Сирии привело к созданию на северо-востоке "зоны беззакония", где абсолютно безнаказанно орудуют иностранные террористы, боевики и всякого рода преступные элементы.

"В этих районах царят безвластие и насилие. Именно в таких местах террористы разделяются хозяевами положения на "хороших и плохих", получают "вторую жизнь" определенные индульгенции, активно проводят радикализацию населения. Подобная атмосфера характерна для всех мест пребывания американских военных, как во время своей дислокации, так и после ухода. Последним примером служит Афганистан, население которого США оставили с неподъемным грузом проблем, накопившихся за долгие годы американской оккупации", — указал дипломат.

Он напомнил, что в Сирии нанесли серьезный урон террористам ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ): их уничтожили или вынудили бежать с территории, подконтрольной законным сирийским властям.

"Проблемы остаются прежде всего там, где американцы создали правовой вакуум, там, где территория суверенного государства остается оккупирована иностранными войсками", — заметил первый зампостпреда.

Между тем, подчеркнул дипломат, Россия не прекращает работу по борьбе с терроризмом в Сирии совместно с властями страны.

"Сирийские военные силы при поддержке ВКС России продолжают поиск и ликвидацию игиловцев в Сирии. Эта работа будет продолжена", — добавил он.

Он отметил, что захват боевиками тюрьмы "Синаа", в которой содержались порядка пяти тысяч террористов, стал результатом продолжающихся заигрываний США с террористическими элементами в САР.

"История вас ничему не учит. Ровно как и ваши собственные ошибки. Мы не раз предупреждали, к чему может привести потворство террористическим элементам", — заключил Полянский.

Ранее замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщал, что в результате нападения на тюрьму в районе сирийского Хасеке, находящегося под контролем курдов, из нее смогли сбежать террористы. Позднее он уточнил, что за сутки в провинциях Ракка и Эль-Хасаке на неподконтрольном Дамаску северо-востоке Сирии зафиксировано четыре теракта, в результате которых погибли не менее шести человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |