Вт, 19 марта, 14:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Шум от уличного движения делает птиц агрессивнее

Шум от уличного движения делает птиц агрессивнее

07.12.2022 21:32

Ученые из Университета Англии Раскин и Университета Коч (Турция) решили выяснить, как шумовое загрязнение влияет на поведение малиновок — птиц, которые довольно часто встречаются в городской среде. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

Эти миловидные птицы на самом деле яростно соперничают, а их крики и поведение являются частью борьбы за территориальное господство, которую они ежедневно ведут друг с другом.

Во время эксперимента ученые разместили напечатанные на 3D-принтере пластиковые модели малиновок в городском парке Стамбула недалеко от оживленных дорог и в тихом лесном массиве на окраине города. «Птицы» пели заранее записанные трели, а рядом с ними был установлен динамик, который проигрывал шум уличного движения.

«Мы обнаружили, что в обычно тихой обстановке дополнительный шум от уличного движения приводит к тому, что сельские малиновки становятся более агрессивными физически, например, приближаются к 3D-модели», — отметили исследователи. В то же время городские птицы вели себя как обычно и даже меньше реагировали на «соперника».

Команда ученых предположила, что шум уличного движения мешал естественному «общению» малиновок. Они становятся более агрессивными в попытках перепеть друг друга и становятся легкими мишенями для хищников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |