Пт, 19 апреля, 20:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Общественный транспорт в Грозном «преображается»

Общественный транспорт в Грозном «преображается»

11.02.2015 17:25

В настоящее время российские пассажиры в основном перемещаются на общественном транспорте, объясняя это сразу несколькими факторами- дешевле, надежнее, для кого–то даже, возможно, весело, но никак не удобно.

С часом пик мы знакомы не понаслышке, поэтому можем друг другу посочувствовать. Но во всем есть позитивная сторона, о которой так часто говорят психологи, дабы сохранить свои незаменимые нервные клетки. Многочасовые заторы на городских дорогах, да еще забитый транспорт, в который невозможно зайти, вырабатывают в нас, пассажирах, такое ценное качество, как терпение. «Терпи казак - атаманом будешь!» - говорят в народе.

Для пассажиров, оказавшихся в дорожной «пробке» во втором десятилетии 21 века существует масса занятий, например, общение в сети, просмотр фильма в смартфонах, музыка, чтение, интересные гаджеты и т.д. Люди нашли, чем себя занять. Казалось бы, решена проблема. Но нет, она разрастается, но где-то медленно, где-то интенсивно.

В России не первый год наблюдается урбанизация населения. Следовательно, количество пассажиров в общественных маршрутных транспортах колоссально растет, как и легковых автомобилей на городских дорогах. Чтобы выявить существующие проблемы с общественным транспортом в городе Грозный, мы, конечно же, опросили грозненцев именно в час пик. Их спросили о комфорте, о времени ожидания транспорта. Большинство респондентов, действительно, указали на главную проблему – проблема забитых автобусов и нехватка маршрутов по определенным направлениям. То есть, людям иногда бывает сложно добраться с работы домой. Результат опроса, честно говоря, не вызвал удивления.

Радует жителей Грозного отсутствие транспортных заторов, что объясняется небольшой численностью населения. Так называемые, «пробки» образуются лишь в случае дорожно-транспортного происшествия. Однако проблему перевозки пассажиров, очевидно, можно решить с помощью развития общественного транспорта. Именно это сейчас и наблюдается в столице Чеченской Республики.

Новогодним подарком для грозненцев от министерства транспорта и связи ЧР стали новые автобусы.

По указанию министра транспорта и связи Чеченской Республики Рамзана Черхигова на маршруты Грозного вышли пять единиц автобусов марки МАЗ, адаптированные для перевозки инвалидов. Транспортные средства перевозят пассажиров по следующим маршрутам: № 7 – два автобуса; маршрут № 15 – один автобус; маршрут №27 – один автобус; маршрут № 55 – один автобус.

Все 5 адаптированных автобусов находятся на балансе филиала Грозненский ГУП «Чечавтотранс», рассказали агентству в министерстве.

Приобретение автобусов стало возможным в рамках реализации республиканской целевой программы «Доступная среда» на 2014-2015 годы. Для чего, по итогам проведенного конкурса, Минтрансом был подписан государственный контракт с ООО Торговый дом «ЮгМАЗсервис» на поставку адаптированных для перевозки инвалидов автобусов, в количестве пяти единиц, о чем также рассказали в министерстве.

Начальник отдела транспорта министерства транспорта и связи Чеченской Республики Вахит Махмудов отметил, что в скором времени на дорогах Грозного появятся еще пять новеньких автобуса похожей комплектации.

Новый зеленый транспорт своим появлением порадовал многих горожан и до сих пор привлекает взгляды людей. Это будто бы зеленый свет, дарующий надежду на улучшение ситуации с общественным транспортом в городе. Автобусы достаточно вместительные, наделены удобными сиденьями, поручнями, наблюдаются специальные места для инвалидов, имеется широкая площадка для детских колясок, о чем раньше оставалось мечтать. Несомненно, транспортное пополнение в Грозном уже исправляет дискомфорт горожан. Надеемся, что это лишь начало.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |