Пт, 19 апреля, 10:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » В российском поселке произошла вспышка мышиной лихорадки среди людей

В российском поселке произошла вспышка мышиной лихорадки среди людей

24.11.2022 14:16

В поселке Серафимовский Туймазинского района Башкирии произошла вспышка мышиной лихорадки среди людей. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Фото: РИА Новости

В федеральной службе констатировали подъем заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Там подчеркнули, что с начала ноября в населенном пункте врачи поставили предварительный диагноз «ГЛПС» 31 человеку, в том числе 14 детям.

«По предварительным данным эпидемиологического расследования, преобладают преимущественно семейные очаги. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организован комплекс противоэпидемических мероприятий в населенном пункте и по месту пребывания и обучения детей в общеобразовательных учреждениях», — говорится на сайте Роспотребнадзора.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является острой вирусной болезнью, которая сопровождается высокой лихорадкой, общей интоксикацией, склонностью к кровоточивости и поражением почек.

Инкубационный период заболевания длится от 10 до 45 дней, первыми признаками мышиной лихорадки является резкий подъем температуры, тошнота, рвота, вялость, заторможенность и расстройство сна.

Летальность ГЛПС на Дальнем Востоке достигает 68 процентов, в европейской части России — 1-3,5 процента. Иногда смертельность вируса может возрасти до 10 процентов.

Ранее в Ермаковском районе Красноярского края ввели карантин из-за обнаружения в туше медведя трихинеллеза — смертоносного паразита, который опасен для животных и людей. Из-за этого в Араданском сельсовете было запрещено проведение ярмарок, выставок и мероприятий, которые связаны с передвижением животных.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |