Пт, 26 апреля, 18:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ прошел семинар «Межкультурный диалог – залог единства России»

В ЧГПУ прошел семинар «Межкультурный диалог – залог единства России»

03.12.2018 11:52

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялся семинар «Межкультурный диалог – залог единства России». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Мероприятие пришло в рамках серии семинаров для обучающихся Северо-Кавказского федерального округа в образовательных организациях высшего образования, направленных на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России.

Серия семинаров для обучающихся образовательных организаций проводится на территории Северо-Кавказского федерального округа министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Ресурсный научно-исследовательский центр» совместно с Ресурсным центром развития компетенций Чеченского государственного педагогического университета.

Целью семинара является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы.

Более 100 студентов приняли участие в программе семинара, которая включила панельную дискуссию «Межнациональные и межконфессиональные отношения в России», лекцию об обычаях и традициях народов России и общей истории, тренинг по межкультурным коммуникациям и противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Студенты совместно с членами Экспертного совета проекта обсудили такие важные темы, как сохранение исторического наследия и формирование гражданской идентичности, проблемы межнационального и межконфессионального воздействия. В рамках тренинга участники делились своими представлениями, отвечая на вопросы «Кто я?», «Каковы мои достижения?», «Каковы цели и как их достичь?», «Мой девиз по жизни». Как поделились студенты, такая интерактивная программа позволила больше познать не только своих новых знакомых, но и самих себя, а также ощутить значимость сохранения идентичности в процессе глобализации.

Итогом совместной работы участников стало формирование модели межнационального взаимодействия относительно 3 временных промежутков: от прошлого (80-90-ые годы XX века) до будущего (2030 г.). В рамках семинаров проходило анкетирование участников. Семинар завершился вручением сертификатов и проведением опроса среди участников по вопросам укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |