Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 11 сентября в Грозном состоится открытие первого Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация»
11 сентября в Грозном состоится открытие первого Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация»
10.09.2019 10:12
В столице Чеченской Республики с 11 по 19 сентября пройдёт первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». Он проводится под эгидой Союза театральных деятелей РФ в рамках мероприятий Года театра в РФ при поддержке министерства культуры РФ.
Координатором проекта на месте является Региональное отделение Союза театральных деятелей РФ в лице его председателя Хавы Ахмадовой.
Всероссийский фестиваль «Федерация» призван собрать в Чеченской Республике национальные театры из разных регионов России для укрепления духовных, культурных, межнациональных связей между народами РФ. Проведение фестиваля позволит объединить силы ведущих режиссеров, критиков, актеров для обмена опытом, культурного и духовного взаимообогащения, для дальнейшего развития театрального искусства.
В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов, круглых столов для обсуждения актуальных для российского театра проблем, конференции с участием известных критиков и театроведов, экскурсий по республике с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями народов ЧР и другие мероприятия.
Для показа на Фестивале Экспертным советом СТД РФ отобраны 14 спектаклей национальных театров РФ из 12 регионов страны. Ожидается приезд более 600 участников и гостей Фестиваля.
Кроме того, в рамках Фестиваля состоится Северо-Кавказский театральный форум «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» (15-18 сентября).
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 25.06.2026 / 09.24
- В Грозном с 22 июня по 9 июля проходят резервные дни основного периода ЕГЭ
- 24.06.2026 / 17.26
- Юные артистки из Грозного успешно выступили на Международном конкурсе «Гранд-при»
- 24.06.2026 / 11.55
- Чеченская литература переведена на английском языке
- 24.06.2026 / 09.53
- Возвращая забытые ноты: обнаружено первое упоминание чеченской музыки в 1818 году
- 23.06.2026 / 18.05
- В Грозном прошел вечер памяти народного поэта Чечни Умара Яричева


