Пт, 26 апреля, 18:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка известного чеченского художника А. Асуханова открылась в столице ЧР

Выставка известного чеченского художника А. Асуханова открылась в столице ЧР

24.10.2019 17:21

В Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие персональной выставки произведений известного чеченского художника Аманди Асуханова «Истоки вдохновения», приуроченной к 80-летнему юбилею мастера.

В экспозиции было представлено более 70 работ автора, преимущественно пейзажной живописи.

В открытии выставки приняли участие пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов, а также представители творческой интеллигенции.

В своем выступлении Альви Каримов передал юбиляру слова поздравления и благодарности от Главы ЧР Р.А. Кадырова и вручил медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», которой Аманди Асуханов удостоен Указом Главы ЧР за выдающиеся заслуги в области изобразительного искусства, создания произведений живописи, получившей общественное признание.

- В тяжелые для Чеченской Республики времена Аманди Асуханов в своих портретах передавал истинную картину тех событий. Надеюсь, он и дальше будешь нас радовать своими работами, - отметил пресс-секретарь Главы ЧР. Он поздравил художника с юбилеем и открытием замечательной выставки.

В свою очередь Ваха Умарсултанов сердечно поздравил художника со знаменательным 80-летним юбилеем, зачитал поздравление от секретариата ЧРО Союза художников России и вручил медаль имени В.И. Сурикова.

В своем приветственном слове Канта Ибрагимов отметил, что сегодня, ему было сложно представить чеченскую культуру без великих полотен Аманди Асуханова.

- Творчество художника - колоссальный труд, талант и трудолюбие. Он занимается своим любимым делом. Каждую картину он писал с большой любовью, запечатлевая красоты горных вершин и стремительных водопадов в своих этюдах. И мы с вами можем наслаждаться этой красотой, - сказал Канта Ибрагимов.

Стоит отметить, что значительное место в творчестве художника занимает пейзаж. Участники торжества в своих выступлениях отмечали, что А.Асуханов пишет свои картины легко и прозрачно, темпераментно, пластично, передавая материальную весомость горного ландшафта, показывая необъятные просторы и красоту окружающего мира. Для его творчества характерно стремление быть искренним в выражении своих чувств, живое видение натуры, что позволяет ему с большой любовью и душевной теплотой передать неповторимость национального колорита родной природы.

Выставка «Истоки вдохновения» продлится в Грозном до 17 ноября.

Справка

Аманди Абасович Асуханов родился в Гудермесе 25 августа 1939 года. Он заслуженный деятель искусств России, Заслуженный художник Чечено-Ингушской АССР, Народный художник ЧР, Заслуженный художник Республики Дагестан.

А. Асуханов - один из первых чеченских художников, принятых в Союз художников СССР в 1986 году. В 1966 году окончил Дагестанское художественное училище имени А. А. Джемала. Представитель первого поколения советских чеченских художников, принятых в Союз художников СССР (в 1986 году стал членом СХСССР). Много путешествовал по России и за рубежом. А. Асуханов живет в Гудермесе и пишет картины в мастерской у себя дома, преподает в Чеченском государственном педагогическом университете на кафедре изобразительных искусств (г. Грозный).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |