Пт, 26 апреля, 18:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике отметили 100-летие ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова

В Чеченской Республике отметили 100-летие ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова

16.10.2020 09:32

Во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к столетней годовщине основания ГГНТУ.

На торжестве присутствовали Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, а также другие члены правительства и почётные гости.

В рамках мероприятия всем гостям был показан ролик, охватывающий исторические этапы становления ГГНТУ, после чего с речью выступил ректор вуза, поблагодарив за поддержку университета Главу ЧР и министра науки и высшего образования РФ.

На сцену пригласили Главу республики Рамзана Кадырова. Он отметил, что Грозненский нефтяной всегда являлся кузницей кадров научно-технического направления, и вуз продолжал работать даже в самые сложные для республики времена.

"Этот вуз имеет общемировую значимость, является первым в мире университетом с нефтяным профилем. Нефтяной университет за свою столетнюю деятельность подготовил множество специалистов. Его выпускниками были великие политические и научные деятели Советского Союза. К сожалению, трагическая судьба Чеченской Республики коснулась и нефтяного университета. Но, несмотря на все тяготы военного времени, университет с честью выстоял и при поддержке Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадыров с новой силой возобновил свою деятельность. Будущее республики и целой страны зависит от нового поколения грамотных и высококвалифицированных специалистов, мы все работаем для того, чтобы наша молодежь имела все условия для успешной учебы и самореализации. Я поздравляю вас всех с юбилеем, с юбилеем Грозненского нефтяного университета!", - обратился к собравшимся Глава ЧР.

После поздравительной речи Рамзан Кадыров наградил выдающихся работников ГГНТУ медалями за заслуги перед Чеченской Республикой.

"Грозненский нефтяной уже более ста лет блестяще реализует свою миссию, и это лучшее подтверждение того, что он состоялся. Рамзан Ахматович говорил, что в разные времена выпускники нефтяного доказывали, что они не просто так получили образование. Доказывали, что это было достойное образование, получали государственные награды, занимали высокие должности и руководили целыми отраслями. Я хочу пожелать большому, дружному коллективу Грозненского нефтяного университета уверенного движения вперед. Желаю, чтобы вы также блестяще учили студентов и у вас было много достойных, надежных и отзывчивых учеников. Счастья вам, здоровья и новых научных свершений! Дорогие друзья, поздравляю вас с юбилеем!", - обратился к работникам ГГНТУ В. Фальков.

По завершении официальной части для гостей и участников мероприятия был организован концерт с участием звезд чеченской эстрады и танцевальных коллективов, а когда зрители покинули зал, небо над Грозным озарил красочный салют в честь векового юбилея ГГНТУ.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |