Вт, 30 апреля, 09:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ прошел заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по чеченскому языку

В ЧГПУ прошел заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по чеченскому языку

05.03.2022 16:15

На базе Института филологии, истории и права Чеченского государственного педагогического университета прошел заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ) по чеченскому языку. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Олимпиада проводилась с 1 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года среди учащихся 8–11-х классов Чеченской Республики. В финале приняли участие 26 школьников, успешно прошедшие отборочный (дистанционный) этап.

С приветственным словом перед участниками финала выступили директор ИФИП Исита Мусханова и заведующий кафедрой чеченской филологии Хава Навразова. Они пожелали ребятам уверенности в своих силах и успешного выполнения заданий.

В течение 2 часов участники работали над 25 заданиями. В каждом задании предлагался текст, на который следовало сделать синтактический и фонетический разборы, а затем перевести его с чеченского на русский язык. Имена победителей олимпиады станут известны в конце марта. Победители получат особое право на внеконкурсное зачисление на профиль «Чеченский язык и литература» в ЧГПУ.

Отметим, что олимпиада направлена на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку творчески одаренных детей и их профессиональную ориентацию, а также формирование состава студентов ЧГПУ из наиболее способных школьников.

– Хочется выразить большую благодарность преподавателям кафедры чеченской филологии и ее заведующему, профессору Хаве Навразовой, школьным учителям, подготовившим участников к олимпиаде и всем остальным, кто помог нам провести эту олимпиаду на высоком уровне. Более 1700 школьников со всей республики подали заявки на участие. Мы очень рады такому энтузиазму и стремлению к знаниям наших детей. Надеемся увидеть лучших из них в рядах студентов ЧГПУ, – отметила доцент кафедры чеченской филологии ЧГПУ Барият Хазуева.

Напомним, что Чеченский государственный педагогический университет выступает одним из соорганизаторов XII Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии, наряду с еще 5 федеральными ВУЗами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |