Пт, 26 апреля, 22:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Академии наук ЧР поддержали идею изучения истории с первого класса

В Академии наук ЧР поддержали идею изучения истории с первого класса

22.04.2022 16:08

Министр образования РФ Сергей Кравцов сообщил, что изучение истории в российских школах начнется с первого класса.

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — сказал министр.

В Академии наук ЧР полностью поддержали новую инициативу. Об этом ИА «Грозный–информ» сообщил заведующий отделом языка, литературы и фольклора Института гуманитарных исследований Нурвади Альбеков. По его словам она будет иметь положительное влияние на духовно-нравственное воспитание детей.

«Исторические науки – одна из важных и нужных сторон образовательной системы Российской Федерации. Преподавание этого предмета в начальных классах можно назвать новым столпом идеологического воспитания порастающего поколения. Изучение истории с самого начала сознательной жизни детей, на мой взгляд, является обязательным условием для того, чтобы выработать у них гражданственность уже в зрелом возрасте. Также изучение истории будет полезно для сплочения общества в понимании единого государства», – отметил ученый.

Позднее Кравцов пояснил, что речь идет об уроках исторического просвещения. По его словам, уже с начальной школы в рамках предмета "Окружающий мир" можно обсуждать историю своего края, своей малой родины, посещать музеи и выставки.

«Изучение национальных историй малых народов России несомненно важно. Если у человека нет этнического самосознания, то и осознания себя как Гражданина России у него тоже не будет. В первую очередь дети должны узнать, к какой нации, народу и религии они принадлежат, а потом уже понять гражданином какой страны они являются. Соответственно преподавание истории должно проходить адаптировано для уровня младших классов. В начальном этапе нужно преподавать им героику и события былинного характера. Вот такой метод, я думаю, будет более полезен для детей», – добавил Н. Альбеков.

Отметим, инициативу Минпросвещения РФ уже поддержали в Кремле и Госдуме, однако окончательное решение должны принимать специалисты. Сейчас школьники начинают изучать историю с пятого класса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |