Ср, 24 апреля, 22:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сборная Федерации спортивного программирования ЧР стала призером всероссийских соревнований

Сборная Федерации спортивного программирования ЧР стала призером всероссийских соревнований

02.05.2023 16:55

Всероссийские соревнования по спортивному программированию среди студентов прошли на прошлой неделе в Воронеже. Чеченскую Республику представила сборная Федерации спортивного программирования по ЧР, состоящая из студентов IT- направлений из ЧГУ им. А.А. Кадырова и ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе вуза.

«Чеченская Республика впервые приняла участие в подобном мероприятии на всероссийском уровне. Наша сборная состояла из студентов технических специальностей ЧГУ им. А.А. Кадырова и ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова, которые являются активными участниками ФСП.

Ребята держались до победного конца. В итоге команда из нефтяного университета заняла второе место в одной из номинаций», - поделился руководитель Федерации спортивного программирования ЧР Зубайр Саидов.

В течение 26 часов активной и бесперебойной работы ребятам из Чеченской Республики удалось разработать и защитить 4 IT-проекта.

«Это наш первый опыт, будем надеяться, что в следующих соревнованиях мы принесем в копилку республики еще больше призовых мест», - заключил он.

Турнир проходил по двум дисциплинам: «Алгоритмическое программирование» и «Продуктовое программирование» ("Хакатон").

Первая дисциплина направлена на выполнение группы абстрактных задач, в рамках которых необходимо использовать оптимальные алгоритмы программирования. Во втором случае речь шла о разработке продукта, который определяется организаторами соревнований на месте.

По словам самих участников, подобные мероприятия важны для развития их специальностей, обмена опытом, идеями и, конечно же, поддержания дружеских отношений между студенческими сообществами страны.

Напомним, основная цель Федерации спортивного программирования направлена на развитие интеллектуальных способностей и расширение роли физической культуры, всестороннего и личностного развития спортсменов, а также развитие и популяризация спортивного программирования среди населения страны. С 2023 года проект реализуется и в Чеченской Республике при поддержке Министерства спорта РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |