Сб, 27 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Петропавловское состоялся вечер поэзии Хожбауди Борхаджиева

В селе Петропавловское состоялся вечер поэзии Хожбауди Борхаджиева

24.10.2013 17:12

Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию творческой деятельности поэта и главного редактора "Гумс" Хожбауди Борхаджиева, состоялось сегодня в селе Петропавловское Грозненского района Чеченской Республики (Чечня).

Фото Ибрагима Эстамирова

Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки ЧР совместно с министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации (МНПВСПиИ).

По словам организаторов, основная цель мероприятия - усовершенствование методов профилактики правонарушений и популяризация здорового образа жизни.

- В целях реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики нашим министерством регулярно проводятся подобные встречи. Сегодняшний юбилей известного поэта и журналиста Хожбауди Борхаджиева стал хорошим поводом для встречи с молодежью села Петропавловское,- сказал заместитель начальника отдела по работе с общественными и религиозными объединениями МНПВСПиИ ЧР Иса Асхабов.

Поздравить Х. Борхаджиева пришли представители творческой интеллигенции ЧР, а также друзья юбиляра из Дагестана, в том числе, делегация учащихся средней общеобразовательной школы №13 из города Хасав-юрт.

В своих выступлениях коллеги горячо поздравили виновника торжества. Собравшиеся отмечали выдающиеся творческие данные юбиляра.

- На стихи Хожбауди исполняют песни звезды эстрады Чеченской Республики. Стихи нашего друга легки, просты и не оставляют равнодушным никого, потому что в них он прославляет любовь к матери и Родине,- отметили выступающие.

Хожбауди Борхаджиев горячо поблагодарил присутствующих за участие в вечере, отметив, что глубоко тронут теплыми словами в свой адрес.

- Творческий человек пропускает сквозь себя все события, которые происходят вокруг него, наверное, поэтому мое творчество нравится людям, - поделился Х. Борхаджиев.

В завершении встречи для собравшихся творческие коллективы и педагогический состав СОШ с. Петропавловское организовали концертную программу.

Борхаджиев Хожбауди Рамзанович родился 15 февраля 1956 году в городе Караганда Казахской ССР. С 1957 года живет в г. Гудермес.

Окончил филологический факультет ЧГУ. С июня 1990 работает в Гудермесской районной газете "Гумс", где он вырос от корреспондента до главного редактора печатного издания. С 2007 года по 2012 годы был председателем Союза журналистов ЧР.

Является автором текстов более 70 песен. Соавтор ряда книг, выходивших в разное время в Чечне, так и за ее пределами: "Возвращение ", "Лирика-90", авторские книги: "На линии фронта", "На виражах времени", "В дыму надежд", "Терек", "Восхождение к кубку" и "Культура Чечни. Испытание временем". В настоящее время работает над книгой "Гудермес и гудермессцы", кроме того, в скором времени в свет должна выйти его новая книга " Вчера и сегодня".

Х. Борхаджиев победитель ряда журналистских конкурсов как республиканских, так и всероссийских.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |