Чт, 28 марта, 17:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » За 2019 год квадратный метр жилья в России подорожал на 10 %

За 2019 год квадратный метр жилья в России подорожал на 10 %

19.12.2019 10:55

За 2019 год квадратный метр строящегося жилья в России подорожал на 10 процентов, до 76 тысяч рублей в среднем по стране.

Сильнее всего за 12 месяцев прибавили в цене новые «квадраты» в Иркутске и Москве — плюс 15 процентов, до 65,8 тысячи и 247 тысяч рублей соответственно. Максимальное падение стоимости квартир отмечено в Нижневартовске — на 5 процентов, до 53 тысяч за квадратный метр.

В целом «квадрат» за 2019-й подорожал в 66 из 73 крупных городов, согласно раскрытому исследованию. Помимо Москвы и Иркутска, заметное увеличение ценников (на 10-13 процентов) зафиксировано в Краснодаре, Перми, Новокузнецке, Нижнем Новгороде, Тюмени, Туле, Новороссийске и Новосибирске.

Как сообщает «Ленты.ру» со ссылкой на портал Domofond.ru, уменьшение стоимости нового жилья, кроме Нижневартовска, отмечено в Махачкале, Саранске, Нижнем Тагиле, Улан-Удэ, Архангельске и Омске. Масштабы падения небольшие — от 0,3 до 5 процентов.

«Рост цен на новостройки как в среднем по стране, так и в большинстве крупных городов можно объяснить целым комплексом причин, — поясняют в Domofond.ru. — Свою роль сыграло и повышение спроса на новые квартиры в начале года, и переход компаний на проектное финансирование (эскроу-счета). Пока что проектное финансирование затронуло только пятую часть строительных проектов, а значит, в следующем году этот фактор продолжит влиять на рынок».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |