Вт, 23 апреля, 20:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России запустят платформу по оценке надёжности клиентов банков

В России запустят платформу по оценке надёжности клиентов банков

21.05.2021 12:35

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский, выступая на конференции Ассоциации российских банков, сообщил о планах запуска платформы, которая будет помогать классифицировать корпоративных клиентов банков по зонам риска.

«Мы где-то начнём тестировать её в пилотном режиме с середины текущего года. Полномасштабный пилот планируем запустить с начала 2022 года. В полном объёме, надеемся, система начнёт работать с середины 2022 года», — цитирует РИА Новости Ясинского.

В России с 10 января вступили в силу поправки в Федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которые усиливают контроль за операциями россиян с наличными. В частности, вводится обязательный контроль почтовых переводов на сумму свыше 100 тыс. рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму.

В пресс-службе Центробанка России пояснили, что вступившие в силу поправки к антиотмывочному закону не несут в себе серьёзных изменений с точки зрения контроля наличных расчётов, а призваны облегчить отчётность для банков.

Ризван Расуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |