Вт, 30 апреля, 05:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Азиатские производители могут заменить западных по поставкам электроники в Россию

Азиатские производители могут заменить западных по поставкам электроники в Россию

05.03.2022 15:23

Главные мировые производители полупроводников объявляют о санкциях против РФ. О своих намерениях присоединиться к санкциям объявили США, ЕС, Япония, Южная Корея, Тайвань. В этих странах сосредоточены практически все полупроводниковые производства. Насколько велика опасность таких санкций для экономики РФ и может ли Россия справиться с нехваткой чипов за счет собственных мощностей?

фото с сайта: akspic.ru

Сегодня большинство отраслей промышленности, энергетики, транспорта и финансов не может работать без полупроводниковой электроники. Везде используются компьютерные технологии, везде нужны чипы. Без них вы не сможете ни поговорить по телефону, ни прочитать новости, ни совершить покупку по карте, ни расплатиться за проезд. Современный мир основан на электронике. Поэтому когда в 2020 — 2021 годах на мировом рынке стало не хватать чипов, в строительство новых заводов были вложены сотни миллиардов долларов.

Ни одна страна мира не производит все необходимые для производства чипов компоненты — от чистого кремния до микропроцессора. Но конечное производство сосредоточено в нескольких странах: США, ЕС, Тайвань, Южная Корея, Япония и Китай.

Китай остаётся крупнейшим поставщиком электронных компонентов в Россию, контролируя примерно треть импорта чипов и более половины импорта компьютерной техники и смартфонов. На фоне расширения санкций власти США пытаются призвать китайские компании ограничить поставки продукции в Россию, но КНР не готова так просто поступиться собственными национальными интересами.

«Стоит отметить, что российский потребитель привык и к санкциям, и к изменению курса национальной валюты, и к колебаниям цен на рынке. На западе история другая, за последние 10 лет средний уровень инфляции в Европе чуть больше 1% , были годы, когда он вообще был отрицательный, поэтому инфляция в 3-4 % , и повышение цен на привычные товары первой необходимости, для европейского потребителя очень чувствительны. Не говоря уже о том, что Россия является поставщиком сырья для продуктов, которые они используют каждый день, начиная от зерна, заканчивая бензином. Я думаю, что население западных стран вполне оперативно даст сигнал своему правительству, что уже пора это заканчивать», - заявил ИА «Грозный-информ» заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Мурат Мамбетов.

По данным Bloomberg, американские чиновники намерены обратиться к руководству китайских компаний SMIC и Lenovo, призывая их присоединиться к санкциям против России. Если Lenovo уже давно является крупнейшим поставщиком готовых компьютеров в мире, то SMIC остаётся передовым контрактным производителем чипов на территории Китая. Если учесть, что тайваньская TSMC теперь не сможет выполнять заказы российских разработчиков на производство микропроцессоров, то российские клиенты могли бы обратиться за помощью к SMIC. Американские власти намерены не допустить этого, угрожая китайскому подрядчику новой волной санкций.

Среди других стран, экспортирующих электронные компоненты в Россию, можно выделить Малайзию (14 %), Тайвань (12,6 %), Вьетнам (11 %) и Филиппины (4,5 %). Китай, как уже отмечалось, занимает 32,8 % российского импорта, а оставшиеся 25,1 % приходятся на прочие страны. Министерство иностранных дел Китая уже выступило с осуждением введения санкций против России или каких-либо других стран. По мнению чиновников, прочие нации не должны вредить законным правам и интересам китайской стороны.

При этом собственная электронная отрасль Китая всё равно в значительной степени зависит не только от американских технологий и программного обеспечения, но и многих материалов и комплектующих. Примером может служить история с Huawei Technologies, которая буквально за год утратила ведущие позиции на рынке смартфонов после введения санкций США, а её подразделение HiSilicon по разработке процессоров выпало из числа крупнейших клиентов TSMC буквально за несколько месяцев.

Напомним, 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине, которая привела к немедленной реакции западного сообщества: страны одна за другой начали вводить против Москвы персональные и секторальные санкции, а многие международные компании отказались от дальнейшего сотрудничества с российскими партнерами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |