Сб, 27 апреля, 12:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Казахстан решил повысить тариф на транзит нефти из России

Казахстан решил повысить тариф на транзит нефти из России

01.01.2024 12:02

Национальный оператор Казахстана АО «КазТрансОйл» сообщил о повышении тарифов на транзит российской нефти по участку ТОН-2 с 1 января. Об этом решении сообщается на официальном сайте компании, пишет Lenta.ru.

Теперь, по обновленным данным оператора, стоимость транзита на расстояние в одну тысячу километров составляет 11,28 доллара без НДС. Такое решение было утверждено председателем правления компании в начале декабря.

Уточняется, что до этого стоимость транзита на одну тысячу километров составляла 9,3 доллара. Такие параметры были согласованы еще в 2018-м.

ТОН-2 имеет пропускную способность 10 миллионов тонн в год. При этом проектная мощность достигает 18 миллионов тонн в год. По территории Казахстана, как уточняется, идет участок протяженностью 186,25 километра — через него нефть из России поставляется до Павлодарского нефтехимического завода, затем часть направляется в Китай и Узбекистан.

В декабре 2023 года также стало известно, что Казахстан договорился с Россией о поставках нефти в Германию. В 2024-м через «Дружбу» должны направить в Германию около 1,2 миллиона тонн нефти.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |