Пт, 19 апреля, 22:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В центре Грозного прошла акция, приуроченная ко Дню здоровья

В центре Грозного прошла акция, приуроченная ко Дню здоровья

05.04.2019 15:50

На центральной площади перед мэрией г.Грозного в рамках Всемирного дня здоровья прошла акция, приуроченная ко Дню здоровья. Организаторы мероприятия: министерство здравоохранения ЧР совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Республиканским центром медицины катастроф МЗ ЧР.

В ходе акции каждый желающий мог бесплатно обследоваться и получить консультацию у различных специалистов в развернутых на площади мобильных медицинских модулях. Прием вели: терапевт, дерматолог, невролог, кардиолог, онколог-маммолог, фтизиатр, офтальмолог, эндокринолог, педиатр, хирург. Здесь же проводились следующие виды диагностических исследований: флюорография, ЭКГ, забор крови на ВИЧ, дерматоскопия. Для удобства пациентов был предусмотрен отдельный прием для мужчин и женщин. Также каждый желающий мог узнать свою группу крови, резус-фактор и, при отсутствии противопоказаний, пополнить запасы Республиканской станции переливания крови.

Посетил площадку министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, который отметил важность подобных мероприятий.

- Профилактика - один из способов предостережения от многих болезней. С этой целью мы, в который год подряд, организовываем подобные акции для привлечения внимания жителей республики к своему здоровью. Также отмечу, в профилактических мероприятиях с населением нам всегда помогают и другие ведомства региона, - сказал министр в ходе осмотра площадки.

Также Э. Сулейманов поблагодарил представителей ассоциации ВОД «Волонтеры –медики» за активное участие в акции.

Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Эсет Ясаева рассказала, что в течение дня желающих пройти обследование у офтальмолога было больше всего (50 человек), среди которых была выявлена патология у большинства.

- В рамках мероприятия функционируют передвижные флюорографические кабинеты, можно в мобильных комплексах сдать кровь на переливание, пройти бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ. Здесь мы проводим консультацию, затем, при необходимости, отправляем на дообследованные в медучреждения по месту жительства, - отметила Э.Ясаева.

Как отметила офтальмолог (поликлиника №7 г. Грозного) Хава Асабаева, выявленные патологии для нее не новость, так как в их поликлинике такая же картина.

- Очень много молодых людей у нас с глазными болезнями. Несомненно, это связано с веком современных технологий, гаджеты, мобильные телефоны и длительное времяпровождение в них, - сказала врач-офтальмолог.

В завершение акции участники провели флешмоб "Будь здоров".

Напомним, Всемирный день здоровья (WorldHealthDay) отмечается ежегодно 7 апреля - в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (WorldHealthOrganization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |