Пт, 29 марта, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Атлеты Чечни и Кузбасса совершили 15-ти километровый забег в горах Чечни

Атлеты Чечни и Кузбасса совершили 15-ти километровый забег в горах Чечни

27.04.2019 12:40

В Веденском районе Чеченской Республики состоялся экспериментальный забег в горах на 15-ти километровую дистанцию. Участники забега - чемпион Кузбасса по Скайраннингу (дисциплина альпинизма) на дистанции 30 км с набором высоты 2500 м. Андрей Фомичев и пловец экстремального стиля России Заур Закраилов.

Андрей Фомичев прибыл в республику для проведения тренировок чеченских спортсменов. Перед этим Андрей принял участие в этапе Кубка России по Скайраннингу 20 - 21 апреля в Джейрахском районе Ингушетии. Соревнования проходили на двух дистанциях: вертикальный километр, с набором высоты 1000 метров и протяженностью 3.5 км и гонка на 20 км с набором высоты 1400 м. 29 апреля спортсмен должен отбыть на сборы в Кабардино-Балкарию для подготовки к Чемпионату России по скоростному восхождению на Эльбрус. Рекорд Андрея – трехдневный 150-ти километровый забег в Алтайских горах с набором высоты 7500 метров. Заур Закраилов - пловец экстремального плавания. Переплыл высокогорное озеро Кезеной-Ам вдоль - расстояние 4200 метров при температуре 12 градусов. В достижениях пловца также марафонский заплыв на 16-ти километровую дистанцию в Керченском проливе в 2016 году.

Отметим, Андрей Фомичев проводит беговые тренировки с чеченскими спортсменами в окрестностях Грозненского моря на дистанции 7200 м. Так как кузбасский атлет никогда не бывал в горах Чечни, возникла идея провести экспериментальный забег по серпантину от села Харачой наверх в сторону высокогорного озера Кезеной-ам. После осмотра местности Андрей предложил провести вертикальный забег по грунтовой дороге, которая идет прямо наверх. Но в виду отсутствия сопроводительного персонала, медподдержки и не изученности дистанции было принято решение этой мысли отказаться. После непродолжительной разминки, «увешанные» гаджетами, измеряющими пульс, высоту над уровнем моря, темп, скорость, протяженность дистанции и время, спортсмены начали забег со второй линии серпантина от села Харачой.

Необходимо отметить, что в горах потеря влаги и ее восстановление имеет первостепенное значение, и бегуны систематически пили воду. Уже после третьей линии серпантина легкоатлеты уверенно взяли ритм и начали покорение высоты. По завершению забега Заур предложил Андрею искупаться в озере Кезеной-Ам, дабы закрепить успех, укрепить разогретые мышцы и зарядиться энергией чеченских гор и жемчужины Кавказа – озера Кезеней-Ам.

После 15-го километра бега, в ввиду того, что солнце может сесть, а в горах до сих пор лежит снег, было решено прервать восхождение и проехать до озера.

Озеро Кезеной-Ам в это время года все еще покрыто тонким слоем льда. При замере температуры у берега выяснилось, что на тот момент температура воды 6 градусов у берега. Но это не остановило экстремалов. Возле берега лед уже отступил, пластмассовый настил в воде немного очистил место, и атлеты смогли прыгнуть в воду и выплыть, пробивая лед. Зрелище, конечно, не для слабонервных.

Напомним, Андрей Фомичев проводит в республике одну неделю, тренируя чеченских спортсменов на выносливость. 29 апреля бегун отбывает в Кабардино-Балкарию и будет готовиться к Чемпионату России по скоростному восхождению на Эльбрус. Заур Закраилов совместно с давним партнером Вячеславом Тимошенко запланировал провести грандиозный, экстремальный заплыл в России, который пройдет в июле 2019 года. Но в какой воде состоится заплыв, пловец умолчал, тем самым создавая спортивную интригу.

Отметим, помимо спортивных мероприятий чеченская сторона провела для гостя и культурную программу, совершив экскурсию в древнее башенное селение Хой.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |