Пт, 29 марта, 09:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне полным ходом идет работа по вакцинации учащихся против полиомиелита

В Чечне полным ходом идет работа по вакцинации учащихся против полиомиелита

10.09.2019 09:37

В департаменте образования мэрии г. Грозного прошло совещание с руководителями подведомственных образовательных организаций, посвященное злободневной теме проведения вакцинации учащихся против полиомиелита и последствий отказа родителей от иммунизации своих детей.

В обсуждении вопроса приняли участие представитель Минздрава ЧР, главный эпидемиолог республики Асият Муртазалиева и главные врачи детских поликлиник г. Грозного.

Начальник департамента образования мэрии г. Грозного Руслан Хатуев в своем выступлении подчеркнул, что 30-35% детей в общей численности, обучающихся в системе муниципального образования г. Грозного, не привиты ни разу. Они несут угрозу не только себе, но и для окружающих, - отметил он.

Асият Муртазалиева рассказала о мерах, предпринятых органами здравоохранения по борьбе с инфекцией. Она отметила, что поголовная вакцинация детей необходима для предупреждения возникновения очагов заболевания, способного привести к инвалидности ребенка.

Были также заслушаны мнения руководящего корпуса подведомственных образовательных организаций, каждый из которых, однако, согласился с тем, что перед лицом возможной эпидемии могут быть предприняты исключительные меры.

В завершении встречи Руслан Султанович напомнил об обязанности образовательной организации, вытекающей из действия федерального законодательства, в частности п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и постановления Главного Государственного санитарного врача по Чеченской Республике от 28 июня 2019 года №3 «О проведении подчищающей иммунизации и введения ограничительных мероприятий на территории Чеченской Республики», отказывать в посещении детям, не имеющим прививок.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |