Пт, 29 марта, 08:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » XII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в Республике Крым

XII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в Республике Крым

25.10.2020 22:57

В Грозном завершился XI Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который проводится ежегодно в республиках Северного Кавказа.

В этом году мероприятие прошло в сжатом формате, так как из-за распространения коронавирусной инфекции возведение этнографических комплексов, состоящих из национальных подворий субъектов СКФО, было отменено. Только Чеченская Республика, на правах принимающей стороны, представляла свое подворье и национальную кухню.

Состязания между командами по 9 дисциплинам прошли в Спортивном комплексе имени С.Г. Билимханова, Спортивном комплексе «Олимпийск» и Академии футбола «Рамзан».

Спортсмены соревновались в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армрестлинге, перетягивании каната, стрельбе из лука, метании камня и других видах спорта.

Далее во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева состоялось торжественное закрытие XI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В церемонии приняли участие заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, министр ЧР по физической культуре и спорту Хамзат Кадыров и министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

Мероприятие открылось выступлением народных ансамблей СКФО. Различные танцевальные труппы показали свои номера, в которые вложили дух и традиции своих народов. После развлекательной части началось награждение победителей и призеров фестиваля, которое провели Одес Байсултанов и Хамзат Кадыров.

По итогам соревнований 3 место заняла сборная Кабардино-Балкарской Республики, серебряным призером стала команда Республики Дагестан, а абсолютным победителем фестиваля стала Чеченская Республика. Команды, вошедшие в тройку лучших, были награждены медалями и кубками.

В завершении мероприятия заместитель министра спорта России Одес Байсултанов объявил о закрытии XI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Здесь же состоялась символичная передача флага фестиваля субъекту РФ, который проведет у себя соревнования в следующем году. По указу Главы ЧР Рамзана Кадырова эта честь была оказана Республике Крым, которая наряду со Севастополем впервые принимали участие в играх.

Фото Казбека Вахаева

Знамя фестиваля было вручено лично в руки министра спорта РК Ольге Торубаровой, которая, в свою очередь, в знак благодарности, вручила Х. Кадырову памятный подарок от

Республики Крым.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |