Пт, 19 апреля, 23:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Экологический заплыв на 120 км "За чистый Байкал" планируют подать в Книгу рекордов Гиннесса

Экологический заплыв на 120 км "За чистый Байкал" планируют подать в Книгу рекордов Гиннесса

04.08.2021 11:41

Российские пловцы, участвующие в экологическом заплыве "За чистый Байкал", планируют подать заявку на попадание в Книгу рекордов Гиннесса и на событие года в мировом плавании на открытой воде, так как данным маршрутом ранее никто не пользовался. Об этом ИА «Грозный-информ» заявил участник данной акции, чеченский пловец экстремального плавания Заур Закраилов.

Заплыв на 120 км состоится на озере Байкал с 5 по 7 августа. Его маршрут проходит от порта Байкал до города Байкальска и далее - до города Слюдянка.

«Вчера мы прилетели в Иркутск. Уже сделали пробный заплыв небольшой. Мы измеряли температуру, вода оказалось 9 градусов, хотя были настроены на 5. Заплыв стартует завтра утром. Надо также отметить, что мы планируем подать заявку в книгу рекордов Гиннесса и на событие года в мировом плавании на открытой воде, так как этим маршрутом ранее никто не пользовался. За три недели до нас Байкал немного другим маршрутом пыталась преодолеть международная команда. Но они не смогли этого сделать, было слишком холодно. Вместо заявленных 120 км они проплыли 50 или 60 км», - заявил Заур Закраилов.

Помимо привлечения внимания к экологическим проблемам Байкала, будет изучаться влияние холода на организм человека. Пловцов будут сопровождать ученые из Российской академии наук, которые изучают эту проблему.

На одном из этапов устроят небольшой детский заплыв. В нем примут участие трое детей: шестилетний Иван Докучаев из Владивостока, восьмилетняя Милана Тимошенко из Москвы и десятилетний Амир Закраилов из Грозного.

Участников заплыва, помимо ученых, будут сопровождать суда Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |