Пт, 29 марта, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Какие секции наиболее предпочтительны для мальчиков и для девочек

Какие секции наиболее предпочтительны для мальчиков и для девочек

07.05.2021 01:05

Гармоничное развитие ребёнка – это важная цель для всех родителей. И этой цели можно добиться с помощью определённых секций, где мальчики и девочки получат необходимое физическое воспитание и укрепят моральный дух. Но перед тем, как определять своих детей в какую-либо секцию или на курсы, нужно обязательно учесть его интересы и увлечения, чтоб точно знать в какую секцию отдать ребенка.

Самые популярные секции: немного статистики

Наиболее востребованные секции

Среди предлагаемых вариантов развития детей разных возрастов можно выделить несколько основных направлений:

  • занятия танцами;
  • игровые виды спорта;
  • творчество;
  • единоборства;
  • плавание;
  • курсы иностранных языков.

В самом младшем возрастном сегменте чаще всего дети занимаются танцами, а ученики младших классов посещают секции плавания и различных видов единоборств. В старших классах меньшее количество юношей и девушек посещают какие-либо секции – по статистике 53%. Некоторые дети посещают дополнительные занятия, благодаря которым разносторонне развиваются и обретают знания в разных областях. Меньшей популярностью у младших групп пользуются услуги логопедов, рисование и детское музыкальное образование.

Какие секции предпочтительны для самых маленьких

Для дошкольного возраста характерно стремительное развитие, поэтому в этот период рекомендуется прививать максимальное количество навыков, но при этом всё равно стоит обращать внимание на интересы и расположенности малышей к тем или иным увлечениям. В этом возрасте желательны секции, где ребёнок сможет участвовать в совместных играх с ровесниками, развивать творческое мышление и физически развиваться. Для девочек оптимальным вариантом будут классические танцы, художественная гимнастика, театральные студии для малышей, плавание. Мальчикам подойдут командные виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол и также секции плавания.

Секции для подростков

Чтобы выбрать оптимальный вариант для мальчика или девочки, необходимо обращать внимание, не только на предпочтения, но и на анатомические особенности. Если дети с лишним весом или небольшого роста, они будут органично смотреться в единоборствах или спортивной гимнастике. Также великолепно формируют телосложение и расширяют грудную клетку тренировки по плаванию.

Дети с развитой мышечной массой и крупным скелетом могут успешно заниматься хоккеем, футболом, фигурным занятием.

Творчество и интеллектуальное развитие тоже могут стать великолепным решением для подростков обеих полов, поэтому музыкальные кружки, конструирование и театральные студии являются востребованными.

На что обращать внимание при выборе секции

Основное требование - выбирать секции для детей безопасные для здоровья и с минимальной травмоопасностью, например при болезни сердца рекомендуют только верховую езду. И перед тем, как начать регулярные занятия, необходимо оценить работу тренера и инструктора, чтобы в будущем избежать всевозможных проблем. Разносторонне развитого ребёнка формируют, как физические нагрузки, так и интеллектуальные навыки, поэтому важно найти золотую середину с учётом исходных данных малыша.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |