Сб, 27 апреля, 04:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врач дал рекомендации россиянам, как себя вести в жаркую погоду

Врач дал рекомендации россиянам, как себя вести в жаркую погоду

12.07.2022 10:11

У многих людей в жаркую погоду отмечается снижение работоспособности мозга. Доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович в интервью радио Sputnik рассказал с чем это связано и как можно помочь организму.

фото: uposter.ru

Он отметил, что питательные вещества поступают в мозг благодаря кровоснабжению. По его словам, высокая температура воздуха приводит к сгущению крови и замедлению ее движения по сосудам, продолжил врач.

«Представьте густоту молока и густоту кефира. Кровь, когда сгущается из-за жары, становится кефирообразной, она с трудом двигается по сосудам, и это влияет на ваше состояние», – рассказал Шахнович.

Для того, чтобы питание мозга не нарушалось, необходимо употреблять достаточное количество жидкости, добавил он.

«Рекомендация такая: если жаркий день, то на каждые пять градусов выше 25 градусов надо добавлять пол-литра воды. Напомню, в норме человек должен выпивать полтора-два литра в сутки», –отметил Шахнович.

Повышенное потоотделение тоже может негативно сказываться на работоспособности мозга, считает невролог. По его словам, на солнце из организма "выпаривается" не только жидкость, но и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования мозга.

«Мы начинаем потеть, и это не очень хорошо для мозга. Потоотделение – это уже лимфатическая система. В жидкости, выделяемой с потом, содержится большое количество микроэлементов. Их снижение (в организме из-за потоотделения, – ред.) неблагоприятно влияет на головной мозг», – сказал Шахнович.

Врач рекомендует защищать тело от прямых солнечных лучей, чтобы не провоцировать обильное выделение пота.

«Не находиться под прямыми лучами солнца, носить легкую одежду, желательно, чтобы это был хлопок, без добавления полиэстера, полусинтетических тканей. И обязательно нужно носить головной убор», – советует Шахнович.

Правильное питание может поддержать организм во время летнего зноя, уверен врач.

«Чтобы не вводить организм в стрессовую ситуацию, в жару нужно есть меньше жирной, соленой пищи – жирного мяса, сала, колбас, и добавлять в рацион больше овощей, фруктов, холодных супов, овощных рагу, салатов», – подытожил Виктор Шахнович в интервью радио Sputnik.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |