Чт, 28 марта, 16:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Что нужно знать об артериальной гипертонии, которую называют «тихим убийцей»

Что нужно знать об артериальной гипертонии, которую называют «тихим убийцей»

02.08.2022 16:10

Многие из нас не придают значения внезапной головной боли или головокружению, ссылаясь на усталость или перемену погоды. Обычно люди не спешат к врачу, обнаружив эти симптомы. Но на самом деле они могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одна из важнейших задач, реализуемых по нацпроекту «Здравоохранение».

Фото: freepik.com

Состояние, при котором верхнее давление систематически поднимается до 140 мм ртутного столба и выше, а нижнее до 90 мм рт. ст., называют артериальной гипертонией. Это сердечно-сосудистое хроническое заболевание, которое приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

Согласно данным, опубликованным Российским кардиологическим обществом в 2020 году, артериальной гипертонией страдает 30–45% взрослого населения.

С возрастом риск возникновения артериальной гипертонии увеличивается. Это заболевание встречается у 60% людей старше 60 лет. Люди стали жить дольше и, как следствие, количество пациентов с гипертонией увеличивается с каждым годом. Ожидается, что к 2025 году число таких пациентов достигнет 1,5 млрд. во всем мире.

Фото: freepik.com

Чем опасно высокое давление?

Лишь каждый второй человек из тех, у кого давление превышает норму, знает о том, что он болен. Еще меньше людей начинают вовремя проходить необходимую терапию. Однако игнорировать повышенное давление может быть крайне опасно. Это состояние является причиной почти 10 млн смертей и более 200 млн случаев инвалидности в мире.

Важно знать, что артериальная гипертония провоцирует не только проблемы с сердцем и сосудами. Люди с хронически повышенным давлением часто испытывают проблемы с почками и сталкиваются с когнитивными нарушениями. Однако если вовремя обратиться к врачу и получить программу лечения, можно снизить риск развития даже когнитивных проблем.

Как правильно измерять давление

В норме систолическое (верхнее) артериальное давление, не превышает 129 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) – 84 мм рт.ст. Для того чтобы измерить давление корректно, важно соблюдать ряд правил:

- перед началом измерений спокойно посидите по крайней мере 5 минут;

- сядьте удобно: мышцы не должны быть напряжены, так как это может повлиять на результаты измерений;

- при измерении располагайте манжету на уровне сердца;

- если вы измеряете давление впервые, то нужно провести замеры на обеих руках. Дальнейшие замеры нужно делать на той руке, где значения окажутся более высокими;

- оптимально провести три измерения с перерывом в пару минут.

Имейте в виду, что иногда давление может повышаться только в кабинете врача, а при измерениях в других условиях оставаться в пределах нормы. Так проявляется «гипертония белого халата», связанная с психологическим напряжением, вызванным визитом к врачу. Другой вариант – высокое давление приходит в норму во время медицинского обследования. В таком случае говорят о скрытой артериальной гипертонии.

Фото: freepik.com

Что можно делать для профилактики?

Есть факторы риска развития артериальной гипертонии, на которые повлиять невозможно, например возраст и наследственная предрасположенность к заболеванию. Последняя является причиной хронического повышения давления примерно в 30% случаев.

Но на другие факторы риска, такие как лишний вес, злоупотребление алкоголем, курение, избыточное потребление соли, малоподвижный образ жизни, стресс, увеличение концентрации общего холестерина в крови, повлиять вполне реально.

Рекомендация пересмотреть свой образ жизни может показаться простой и банальной, но именно это в первую очередь посоветует врач, к которому обратится пациент с артериальной гипертонией. В некоторых случаях, изменив привычки, можно добиться улучшения состояния и без лекарств.

- Ведите активный образ жизни. Если у вас офисная работа, вынуждающая не менее 5 часов в день проводить сидя, то занимайтесь спортом хотя бы 30–45 минут четыре раза в неделю.

- Бегать марафоны и посещать спортзал не обязательно: можно гулять, танцевать, плавать, ходить на йогу. Обращайте внимание на то, чтобы частота сердечных сокращений увеличивалась постепенно: не более чем на 30 ударов в минуту.

- Спите ночью не меньше 7 часов.

- Стремитесь к тому, чтобы индекс массы тела не превышал 25 кг/м² (он рассчитывается как отношение веса в килограммах к росту в метрах в квадрате). При этом не стоит прибегать к экстремальным диетам, предполагающим отказ от продуктов. Лучше сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы потреблять не более 50 г углеводов и не более 80 г жиров в сутки. Количество потребляемого белка должно составлять 1 г/кг массы тела. Включайте в свой рацион рыбу, фрукты и овощи, богатые клетчаткой.

- Увеличивайте потребление калия: этот микроэлемент содержится в кураге, свежих овощах и фруктах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |