Пт, 26 апреля, 09:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном пройдет Кубок России по гонкам на выносливость

В Грозном пройдет Кубок России по гонкам на выносливость

01.09.2022 15:56

SMP Racing совместно с Российской автомобильной федерацией при активном участии Федерации автоспорта Чеченской Республики, которая развивается благодаря поддержке Главы республики Рамзана Кадырова, объявляют о проведении осенью 2023 года 4-этапного Кубка России по автомобильным гонкам на выносливость – SMP EnduranceCup в Грозном.

В России с 2017 года существует ежегодный марафон AKHMATRace. Он проходит осенью в столице Чеченской Республики и собирает десятки экипажей, в составе которых выступают звезды национального и мирового автоспорта. Главным призом, не считая денежного вознаграждения, является переходящий кубок AKHMAT из драгоценных металлов и самоцветов, названный так в честь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Инициатором проведения выступил Б.Р. Ротенберг, который является основателем программы развития российского автоспорта SMPRacing – она и возьмет на себя функции промоутера. Соответствующее соглашение подписано с Российской автомобильной федерацией (РАФ), возглавляемой экс-главой ГИБДД РФ В.Н. Кирьяновым.

Организатор AKHMATRace – Федерация автомобильного спорта Чеченской Республики, поддерживаемая Главой региона, – давно планировал сделать соревнования многоэтапными. Со следующего года AKHMATRace станет финальным в целой серии марафонов – перед ним пройдут длинные гонки на автодромах в Сочи, Ленинградской области и Подмосковье.

Формат марафонов предполагает заезды продолжительностью в несколько часов с пит-стопами для дозаправки автомобиля и установки новых шин. В коротких эндурансах спортсмен может преодолеть всю дистанцию в сотни километров в одиночку, однако более традиционным является вариант со сменами пилотов – и он единственно возможный при длительности гонки более 4 часов.

Среди известных мировых марафонов – «6 часов Спа-Франкоршама», «12 часов Себринга», «24 часа Ле-Мана». В них принимали участие и российские пилоты, выступающие за SMPRacing – и добивались ярких побед и призовых мест, часть которых была одержана на отечественных прототипах компании BREngineering.

Борис Романович РОТЕНБЕРГ, основатель и руководитель программы SMP RACING:

«Программа SMP Racing, созданная для развития российского автоспорта в 2013 году, за десять лет накопила огромный опыт – в организации соревнований, создании и эксплуатации гоночной техники, в подготовке спортсменов и участии в самых престижных мировых турнирах.

Команда SMP Racing добивалась высших наград в международных гонках на выносливость, в том числе в марафоне «24 часа Ле-Мана», выступая на спортпрототипах BR1 и BR01 собственной разработки.

С 2014 года SMP Racing является промоутером чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, объединенных в серию СМП РСКГ. За этот период число участников выросло почти вдвое, появились международные классы TCR Russia и SMP GT4 Russia, юниорское Первенство, классы исторических автомобилей и спортпрототипов.

Совместно с Российской автомобильной федерации при активном участии Федерации автоспорта Чеченской Республики, которая развивается благодаря поддержке Главы республики Рамзана Кадырова, SMP Racing объявляет о проведении в 2023 году 4-этапного Кубка России по автомобильным гонкам на выносливость – SMP EnduranceCup.

Помимо других машин, стартуют российские спортпрототипы BR03, которые спроектировала и производит компания BR Engineering.

SMP Racing – программа развития российского автоспорта, стартовавшая в 2013 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях, побеждают в престижных соревнованиях. Программа охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика – от картинга до ведущих кузовных и формульных чемпионатов. Специалисты SMPRacing готовят пилотов по специальным программам, обучая не только пилотированию серьезной гоночной техники, но и работе с инженерами и механиками, общению с прессой и другим навыкам, необходимым профессиональному гонщику. SMPRacing оказывает поддержку российским чемпионатам в автомобильных кольцевых гонках и картинге.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название чемпионата, Кубка и Первенства России, а также Кубка РАФ по кольцевым гонкам. С 2020 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн, а также Национальный и Национальный Юниор (ныне – S1600 и S1600 Юниор) добавились классы Спортпрототип CN и SMPGT4 Russia. Зачет Туринг (SMPTCRRussia) – один из сильнейших чемпионатов, проводимых по правилам TCR. Технические требования класса SMPGT4 Russia по договоренности с международным промоутером SRO идентичны принятым в GT4 EuropeanSeries.

В 2022 году в рамках СМП РСКГ дебютировали класс исторических автомобилей SMPLADAHistoricCup и соревнования на лучшее время круга для радикально доработанных автомобилей SMPTime-AttackUnlim. Ведется работа над проектом SMPBR03, который ляжет в основу нового класса быстрейших отечественных спортпрототипов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |