Пт, 19 апреля, 01:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Диспансеризация: зачем она нужна и как ее пройти

Диспансеризация: зачем она нужна и как ее пройти

01.09.2022 16:58

Диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр может пройти любой желающий при наличии полюса ОМС и СНИЛСа в поликлинике по месту жительства или прикрепления, рассказали ИА «Грозный-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения ЧР.

«Профилактические медицинские осмотры необходимо проходить ежегодно, а диспансеризацию раз в 3 года с 18 до 39 лет. С 40 и более лет, диспансеризацию могут проходить ежегодно. Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста», - отметили в ведомстве.

Как будет проходить диспансеризация?

Шаг 1. Запишитесь на прохождение диспансеризации или профосмотра на удобные для вас день и время через портал Госуслуги в своей поликлинике по месту жительства\прикрепления. Записаться также можно через колл-центр поликлиники и инфомат на месте.

В назначенный для обследования день придите в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения физических нагрузок.

Шаг 2. В назначенный для обследования день придите в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения физических нагрузок.

Шаг 3. Пройдите первый этап диспансеризации.

Комплексное обследование может состоять из двух этапов. В ходе первого этапа вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должны пройти в зависимости от пола и возраста. Результаты обследований будут готовы в течение дня.

Шаг 4. Придите на прием к врачу-терапевту.

Врач даст разъяснения по результатам обследований, определит вашу группу здоровья, при наличии высокого риска заболеваний или самих заболеваний — группу диспансерного наблюдения и выдаст на руки ваш паспорт здоровья.

Шаг 5. Пройдите второй этап диспансеризации при наличии показаний.

Если после обследований окажется, что вы нуждаетесь в дообследовании, врач-терапевт направит на второй, более углубленный, этап диспансеризации.

Шаг 6. Проконсультируйтесь с врачом.

После прохождения всех этапов обследований вам предстоит еще одна консультация врача-терапевта, который даст необходимые рекомендации.

При наличии заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь, а также санаторно-курортное лечение.

Если вы курите, имеете избыточную массу тела, ожирение или другие факторы риска, вас могут направить в отделение или кабинет медицинской профилактики или центр здоровья, где предоставят помощь по коррекции факторов риска.

Отметим, диспансеризация входит в региональный проект «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |