Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
USD 76,9708 EUR 89,9011
Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Россия
Академик РАН Харон Амерханов в третий раз стал лауреатом премии Правительства РФ
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В салоне машины обнаружены следы крови… водитель и пассажиры пропали
26.04.2007 13:14
Грозный. Вот уже четвертый год как военная прокуратура не в состоянии довести дело о похищении Адама Исламгириева до суда.
Напомним, инцидент произошел 19 января 2005 года в Шали. В заявлении, представленном в региональное представительство НРОО «Комитет против пыток» в ЧР, Бадрудди Исламгириев, брат похищенного, написал, что Адам увезен в неизвестном направлении представителями вооруженных сил РФ
- Адам занимался частным извозом и, таким образом, добывал хлеб для семьи, - говорится в заявлении.
В тот злополучный вечер, его автомобиль, в салоне которой была кровь, обнаружили недалеко от Шалинского пивзавода. В тот же день место происшествия было осмотрено следственно-оперативной группой. На следующий день к Адаму, тоже находившемуся на месте преступления, во время его очередного осмотра оперативниками, подошли саперы инженерной разведки и сочувственно сообщили, что они видели, как из салона автомашины ГАЗ-24 забрали водителя и троих военнослужащих.
Александр Димов даже отдал свой военный билет, чтобы впоследствии его данные могли быть представлены в правоохранительные органы. В личной беседе Димов, изъявивший желание выступить свидетелем, рассказал Бауддину о том, что автомашина ГАЗ-24 в тот вечер остановилась возле места дислокации их части. Примерно в 18 часов к автомобилю А. Исламгириева подъехала группа военнослужащих на автомашине УРАЛ. Из машины они забрали троих людей в камуфляжной форме и водителя, который был одет в гражданскую одежду.
- Прокуратура Шалинского района, конечно же, возбудила уголовное дело, принимая во внимание, достоверные данные, указывающие на признаки преступления. Однако следствие длилось недолго, и было приостановлено за неустановлением лиц, причастных к совершению преступления, - рассказал агентству руководитель КПП Супьян Басханов. - Тогда, брат пропавшего представил дополнительные сведения о происшествии, выдал и копию военного билета военнослужащего (свидетеля), справку в отношении лиц, задержанных на территории Шалинского района ЧР в период с 1 января по 15 апреля 2005 года. Допрошен ли Александр Димов и свидетельствовал ли он, не известно. Дело в том, что прокуратура не предоставляет материалы дела для ознакомления ни потерпевшему, ни его адвокату.
С. Басханов считает, что Адам и трое в камуфляжной форме, которых в тот вечер увезли в неизвестном направлении, могли быть доставлены только в войсковое подразделение, дислоцированное в Шали.
- Думаю, расследование продвигается с трудом по причине того, что прокуратура просто не желает вычислить и привлечь к ответственности виновных, - считает С. Басханов.
Малика Темирсултанова.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: