Чт, 28 марта, 16:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роскомнадзор не рассматривает вариант блокировки Facebook и Google

Роскомнадзор не рассматривает вариант блокировки Facebook и Google

18.12.2018 17:26

Роскомнадзор не рассматривает вариант блокировки Facebook и Google, служба хотела бы использовать крупные оборотные штрафы для принуждения к соблюдению законов РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

"В повестке вопроса о блокировке Facebook нет, в повестке вопрос о том, чтобы Facebook начал соблюдать полноценно российское законодательство, и мы будем этого добиваться", - сказал он, отметив, что это также касается и Google.

Жаров рассчитывает, что в России в ближайшее время появятся законодательные нормы, позволяющие штрафовать компанию в размере определенного процента от ее оборота за неисполнения законодательства РФ. "Я очень надеюсь, что появятся поправки, которые позволят их штрафовать. Мне как раз кажется более приоритетным вопрос штрафов, в том числе оборотных штрафов (определенный процент от оборота компании на территории страны - прим. ТАСС), тем более, чтo и компания Google, и компания Facebook ведут определенную активную деятельность на территории Российской Федерации", - сказал глава Роскомнадзора.

Жаров уверен, что компаниям "есть, чем рисковать", поскольку объем их рекламных доходов измеряется миллиардами рублей.

"О блокировке речи не идет… Лучше пусть живут и соблюдают законы, зачем блокировать", - подчеркнул он.

Роскомнадзор 11 декабря оштрафовал американскую компанию Google на 500 тыс. рублей за неисполнение российского законодательства.

Как ранее отметили в Роскомнадзоре, по российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |