Сб, 20 апреля, 05:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев: Таким оперативно-разыскным мероприятиям срочно необходима правовая оценка

Нурди Нухажиев: Таким оперативно-разыскным мероприятиям срочно необходима правовая оценка

20.12.2018 13:14

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев отмечает, что массовое задержание уроженцев региона в Москве похоже на беспредел и превышение служебных полномочий. Об этом агентству сообщили в пресс-службе УПЧ в ЧР.

Омбудсмен обратился к своему московскому коллеге и Федеральному Уполномоченному с просьбой оказать содействие в разбирательстве с ситуацией, произошедшей 19 декабря в одном из общежитий г. Москвы. Нурди Нухажиев крайне озабочен информацией о том, что в ходе служебных мероприятий сотрудники полиции в грубой форме провели задержание нескольких десятков уроженцев Чеченской Республики.

- Надо выяснять, была ли у полиции информация о скрывающихся в общежитие преступниках, имелись ли доказательства их причастности к каким-то преступлениям. Нужно ли было будить людей, заходить в разные комнаты, выставлять жильцов в коридоры с применением силы и держать там людей по несколько часов. Нам это до боли напоминает определенные времена и годы, а также то, к чему такие действия приводят. В действиях сотрудников полиции усматривается превышение должностных полномочий, что карается уголовной статьей, - отмечает омбудсмен.

Уполномоченный в дальнейшем намерен обратиться к прокурору г.Москвы с просьбой оперативно среагировать на случившееся и дать правовую оценку действиям сотрудников полиции. Совместными действиями Уполномоченный намерен выяснить обстоятельства инцидента, установить его виновников и инициировать принятие соответствующих мер к нарушителям законности.

- Еще раз хочется отметить, что подобные мероприятия подрывают межнациональное согласие и мир в нашей общей стране. Тем более они не коррелируются с идеей Президента РФ Владимира Путина о принятии закона о российской нации. Нарушение элементарных конституционных прав сегодня крайне недопустимо. Если будет выявлено превышение полномочий, то виновников необходимо наказывать, - добавил Н. Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |