Пт, 29 марта, 16:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На Медиафоруме ОНФ обсудили угрозы «фейковых» новостей

На Медиафоруме ОНФ обсудили угрозы «фейковых» новостей

16.05.2019 11:56

Региональные журналисты со всей страны собрались на сессии Медиафорума ОНФ, посвященной закону «о фейках»¸ чтобы обсудить то, как он будет реализовываться на практике и не помешает ли работе СМИ. Спикеры сошлись во мнении, что принятый документ в современных условиях крайне необходим, а честным журналистам бояться совершенно нечего, сообщает пресс-служба ОНФ.

«После трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, когда было много фальсификации информации, когда была массовая паника, был принят ряд федеральных законов, в которых мы ввели серьезные ограничения и наказания для тех, кто распространяет недостоверную информацию. СМИ стали говорить о том, что это нарушение свободы слова. Если идет прямая ложь и никакой ответственности нет, то нужны рамки и ограничения, от которых выиграют все, включая средства массовой информации», – сказала член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в подтверждение актуальности проблемы представил результаты социологического телефонного опроса, который охватил 1600 человек. Согласно его данным, 29% респондентов считают, что в большинстве случаев достоверную информацию от ложной отличить почти невозможно. Еще 15% считают, что разобраться в этом нельзя практически никогда. 83% опрошенных убеждены – государство должно регулировать эту сферу и бороться с фейками. Что касается принятого Госдумой документа, то в отношении него респонденты оказались оптимистичны – 57% рассчитывают, что в результате применения этого документа лживых новостей станет меньше.

«Люди полагают, что источники «фейкньюс» не локализованы только в интернете и распространяются также по всем другим видам СМИ. Авторы «фейков» – это не заблудшие люди, а злоумышленники. С этой деятельностью нужно бороться, что должно делать государство, считают люди», – заявил Федоров.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров подчеркнул, что Роскомнадзор настроен на диалог с журналистским сообществом: «Основной проблемный вопрос – это правоприменение. Тема «фейков» – острая. Те последние трагедии, которые произошли в мире и в нашей стране, сопровождались огромным количеством комментариев профессионального сообщества, блогеров, и так далее. Суждения меняются мгновенно: этого казнить, этого миловать, этого наградить. Тут же публикуются фотографии и персональные данные этих людей. Вы прекрасно знаете, что работа с персональными данными – она тонкая. Зачастую ломаются судьбы людей. А тот, кто опубликовал шокирующие фотографии, через мгновение или через сутки забывает о том, что сделал. Ответственность высока. Я надеюсь, что вместе с вами мы добьемся того, чтобы «фейковые» новости если и не исчезли, то были бы сведены к минимуму».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |