Пт, 19 апреля, 21:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ВЦИОМ: 72% россиян положительно оценивают место России на мировой арене

ВЦИОМ: 72% россиян положительно оценивают место России на мировой арене

27.05.2019 04:01

Три четверти россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительно оценивают позиции РФ на мировой арене, среди приоритетов глобальных целей наиболее часто называется вхождение в группу преуспевающих государств. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Согласно результатам опроса, в общей сложности 72% респондентов высоко оценивают место России на мировой арене. При ответе на вопрос, какое влияние имеет сейчас РФ в международных делах, 24% участников исследования дали ответ "очень большое", 48% - "довольно большое". "Доля скептиков составляет 19%, причем среди сторонников непарламентских партий, а также граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, эта доля выше - 31% и 26% соответственно", - отмечается в материалах ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос, к какой цели должна стремиться Россия в ХХI веке, наибольшая часть опрошенных (45%) выбрала вариант: "Быть одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира". На втором по популярности месте ответ: "Вернуть статус супердержавы, какой был у СССР" (его дали 34% респондентов).

При этом, обращают внимание во ВЦИОМ, "если ранее членство в клубе ведущих стран, по мнению россиян, могло быть обеспечено прежде всего за счет развитой экономики (в 2014 году об этом говорили 52%) и сильной армии (42%), то сегодня значимость этих факторов существенно снизилась (до 33% и 19% соответственно), тогда как на первый план вышел показатель высокого уровня благосостояния граждан (43% в 2019 году с 25% в 2014 году)".

Как пояснил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, "ситуация с восприятием темы роли нашей страны на международной арене меняется: с одной стороны, несколько усилилась критичность в оценке респондентами внешнеполитического положения России, с другой - происходит прагматизация темы".

"Если попытаться вывести формулу восприятия этого вопроса, то получится: "Сильная страна - сильная экономика - достойная жизнь", - пояснил он. То есть, констатировал эксперт, в ситуации оценки международных вопросов усиливается "фокус личной выгоды". "Причина ситуации как в ослаблении эффекта "Крымской весны", так и объективных экономических трудностях последнего времени, которые тяжело переживаются россиянами. Это порождает запрос на усиление внимания власти к состоянию экономики", - считает Мамонов.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 23 мая 2019 года среди россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |