Пн, 29 апреля, 02:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В нескольких магазинах ЧР выявили нарушения правил хранения продуктов

В нескольких магазинах ЧР выявили нарушения правил хранения продуктов

17.02.2022 16:16

В Чеченской Республике ведется мониторинг продуктовых магазинов на предмет надлежащего хранения продуктов . Мероприятия проходят с участием депутатов от «Единой России», активистов «Молодой Гвардии Единой России», специалистов Управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы по ЧР проходит в рамках федерального партпроекта «Народный контроль», сообщает пресс-служба регионального исполкома.

Общественные контролеры посетили порядка 30 продуктовых магазинов и супермаркетов в Грозном, Грозненском, Гудермесском, Наурском, Надтеречном, Курчалоевском, Шелковском и Ножай-Юртовском районах республики.

В нескольких магазинах выявлены нарушения правил хранения молочной продукции, овощей и хлебобулочных изделий. По требованию активистов сотрудниками торговых организаций товары, непригодные к употреблению, сняты с продажи. Администрациям напомнили о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований к хранению продуктов.

Народные контролеры отметили, что в целом итоги рейдов можно оценить, как удовлетворительные, поскольку необходимые продукты питания имеются в наличии в каждом супермаркете, а цены соответствуют предельно допустимым.

По словам председателя регионального общественного совета партпроекта «Народный контроль», исполнительного секретаря Ахматовского отделения «Единой России» Чингис-Хана Батаева, самый простой способ обезопасить себя от «просрочки» – внимание.

«Первым делом, надо всегда смотреть дату на упаковке. Если нужная информация не нашлась или не читается, то лучше воздержаться от такой покупки, чем рисковать здоровьем. Не стоит также, по возможности, покупать продукцию, у которой срок годности подходит к концу. Потребительские свойства товара уже могут измениться и разочаровать вас. Мерчандайзеры, размещая на полках товар, прячут наиболее «свежий» вглубь, чтобы лучше раскупались продукты с истекающим сроком годности. Об этом знают многие, но в спешке забывают об этой особенности выкладки», - отметил он.

Также Чингис-Хан Батаев напомнил о необходимости действий со стороны покупателя - когда обнаружена «просрочка», надо обратиться к администрации магазина. Сотрудники торговой точки должны незамедлительно убрать ее с полок и проверить срок реализации остальных аналогичных продуктов. По факту обнаружения в продаже товаров с истекшим сроком годности следует написать жалобу в книге отзывов или обратиться в Роспотребнадзор – это будет основанием для проведения проверки.

Напомним, в рамках мониторинга проверяют молочную продукцию и правила ее реализации, сроки годности и условия хранения пищевых товаров, исправность весового оборудования, состояние противопожарной безопасности в торговых центрах, а также цены на продукцию, на которую по тем или иным причинам рос потребительский спрос.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |