Вт, 30 апреля, 05:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Усэйн Болт выиграл бы стометровку у дилофозавра, считает американский физик

Усэйн Болт выиграл бы стометровку у дилофозавра, считает американский физик

05.03.2022 15:06

Американский физик Скотт Ли выяснил, кто победит в гипотетическом в соревновании — забеге на 100 м между плюющимся ядом дилофозавром из «Парка Юрского периода» и рекордсменом-спринтером Усэйном Болтом. По мнению ученого, основанному на анализе биомеханики динозавров, Болт должен выиграть 2 с за счет большего начального ускорения. Об этом пишет Газета.ру.

Фото с сайта: secretmag.ru

Физик из американского Университета Толедо Скотт Ли решил поставить мысленный эксперимент с соревнованиями на стометровке дилофозавров и восьмикратного олимпийского чемпиона по бегу Усэйна Болта. Его целью было заинтересовать подобной задачей студентов и школьников, открыв им тем самым путь в науку.

Дилофозавры, Dilophosaurus wetherilli, — динозавры раннего юрского периода, занявшие немало экранного времени в оскароносном блокбастере 1993 года Стивена Спилберга «Парк Юрского периода». Эти небольшие ящеры, в частности, смогли запросто убить взрослого человека, который думал, что эти твари вполне милы и безобидны, пока один из них не плюнул ему в лицо ядом.

Однако Скотта Ли больше интересовало соревнование иного рода: как бы дилофозавр повел себя в беге на стометровке, если его выставить против нынешнего рекордсмена Усэйна Болта?

В результате небольшого исследования ученый пришел к выводу, что олимпийскому чемпиону в этой ситуации легко удалось бы одержать победу: он обошел бы 400-килограммового монстра на целых две секунды.

«Тот факт, что средняя скорость Усэйна Болта на стометровке соответствует максимальной скорости дилофозавра, означает, что Усэйн Болт легко выиграет гонку», — написал Ли.

Болт навсегда вошел в историю спорта, когда на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине побил свой собственный мировой рекорд в финальном забеге на 100 м, обогнав конкурентов и выиграв золото со временем 9,69 с.

Болт так сильно опередил остальных — а ведь серебряный призер финишировал за 9,89 с, — что заметно замедлился у финиша и обернулся, отпраздновав тем самым заранее свою победу. Это удалось запечатлеть одному из фотографов на снимке, который немедленно разошелся по соцсетям и стал основой для многочисленных мемов. По словам тренера Болта, если бы спортсмен выложился тогда полностью, то мог бы финишировать и за 9,52 с. Этот вывод был позже подтвержден анализом физиков из Университета Осло, чьи расчеты предсказывали финиш примерно через 9,55 с.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |