Чт, 25 апреля, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ТОП-5 мест для интеллектуального отдыха в Грозном

ТОП-5 мест для интеллектуального отдыха в Грозном

12.07.2022 11:02

Летние каникулы в самом разгаре - 3 месяца отдыха, крепкого сна и никакой учебы. Вот с чем, прежде всего, ассоциируется лето. Отдых, вместе с щепоткой лени и безделья тоже можно себе позволить, главное знать меру. Особенно это касается школьников и студентов, которым осенью тяжело вновь входить в учебное русло. К тому же, летом можно заняться тем, что откладывал на «потом»: прочитать книги, выучить иностранный язык, посетить выставку, записаться в кружок и даже это далеко не все. Провести полезный отдых можно в 5 самых интересных локациях Грозного.

© Ризван Эдильсултанов / "Грозный-информ"

1. ТРЦ «Грозный- Молл»

© Ризван Эдильсултанов / "Грозный-информ"

Мы вас удивим, но это не только шопинг. «Грозный-молл» - крупнейший торгово-развлекательный центр на Северном Кавказе. Здесь часто проходят выставки, например такие как «LAVANDA», где можно познакомиться с творчеством молодых предпринимателей: картины, кондитерские изделия, рукоделие, дизайн одежды и интерьеров и многое другое. Помимо этого, активисты региона проводят занимательные социальные опросы, интересуются мнением окружающих на те или иные темы и события. Интересно? Думаю, да.

2. Книжный магазин «Jenni Books»

Книг много не бывает, а книжных магазинов так тем более, а «Дженни», как его в народе называют, тому не исключение. Это один из немногих, действительно атмосферных книжных магазинов региона. Здесь можно найти книжки, которые сложно встретить в сетевых магазинах, а также букинистику и подарочные издания. Кроме того, в книжной лавке, да - он выглядит как книжная лавка из голливудских фильмов, есть свой читательский клуб. Почитатели чтения собираются здесь, чтобы обсудить ту, или иную книгу, а также проводятся встречи с чеченскими писателями, смотрят фильмы, снятые по книгам и просто наслаждаются приятной атмосферой.

3.Образовательный центр RISE

Это один из крупнейших центров по изучению иностранных языков и подготовке к итоговым экзаменам в школе. Особый акцент в RISE делается на изучение английского языка. В отличие от стандартных методов, центр придерживается европейских стандартов в образовании: без учебников, без "воды", больше практики и интерактива. Кроме того, в центре проходят открытые уроки, просмотр фильмов, а также игры - все на английском языке. В ближайшие месяцы, планируется проведение интеллектуальных игр и собраний, как на русском, так и на английском языке.

4. Музей Чеченской Республики

© Шамиль Мазиев / "Грозный-информ"

Музей Чеченской Республики. Одно из старейших зданий Грозного. Музей построен в 1924 году, но был разрушен во время боевых действий. Большинство экспонатов, картин, книг и документации уничтожены или похищены. В 2004 году, в истории музея была открыта новая страница – в сотрудничестве с Третьяковской галереей были проведены две выставки. В последующие 5 лет велась реконструкция здания и прилегающих территорий. Уже в 2009 музей был открыт для посетителей. С 2021 проведена масштабная реновация Музея ЧР под руководством Айшат Кадыровой. Здесь можно познакомиться не только с картинами, но и предметами быта и произведениями народного декоративно-прикладного искусства, которые передают атмосферу национального и исторического быта чеченского народа.

5.Национальная библиотека им. А.Айдамирова

Фото с сайта: cdn.culture.ru

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова – старейшая библиотека в Чеченской Республике. Библиотека открылась октябре 1904 года. С 2009 года Национальная библиотека является членом Российской библиотечной ассоциации. Ежегодно библиотека обслуживает свыше 12 000 читателей.

Во-первых, здесь огромное количество книг для прочтения. Зарубежная и чеченская литература, русская классика, современники и многое другое. Во- вторых, здесь проходят различные интересные мероприятия: творческие вечера, чтения стихов, интеллектуальные игры среди подростков и молодежи.

К тому же, спокойное место, где можно тихо почитать за чашкой кофе.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |