Пт, 29 марта, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном почтили память чеченского писателя Хасмагомеда Эдилова

В Грозном почтили память чеченского писателя Хасмагомеда Эдилова

15.12.2022 23:43

В Грозном в Национальной библиотеке им. Айдамирова отметили 100-летие со дня рождения чеченского писателя и поэта Хасмагомеда Эдилова. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе Союза писателей ЧР.

В мероприятии приняли участие представители писательского сообщества республики, общественные деятели, родные и близкие поэта.

Как отметил ведущий мероприятия, поэт и литературный критик Хьалим Бурчаев, приобщение к литературе Х. Эдилова началось ещё в школьные годы.

"Позже, увлекшись поэзией всерьёз, он уже подготовил к изданию свою первую книгу, но война всё перечеркнула. В Казахстане, куда он оказался депортирован вместе со своим народом, после смерти Сталина, как известно, чеченцам и ингушам было разрешено пропагандировать свою культуру. Стала выходить и национальная газета, литературным сотрудником которой и стал будущий поэт. По возвращении на родину Хасмагомед оказался в числе тех, кто участвовал в становлении чечено-ингушского телевидения. В 1958 году вышел в свет его первый поэтический сборник. Всего им было издано более 10 книг", - добавил он.

В своих выступлениях участники мероприятия отметили, что такие талантливые и неравнодушные к судьбе своего народа люди, как Хасмагомед Эдилов, способствуют сохранению духовного наследия нашего народа, сохранению его языка и традиций. По общему мнению тех, кто был с ним знаком лично, он был очень скромным, непритязательным человеком, предпочитал слушать, чем говорить, был истинным интеллигентом.

Было отмечено также, что подобные мероприятия – это не только дань памяти людей, оставивших после себя яркий след; они несут в себе и познавательный, и воспитательный характер, особенно для молодёжи.

Примечательно, что встречу украсили своими выступлениями юные представительницы созданного недавно «Театра поэзии», которые с актёрским мастерством прочитали стихи разных известных поэтов. Им были вручены благодарственные письма Союза писателей Чеченской Республики за популяризацию национальной литературы.

В завершение председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев наградил медалями им. А. Сулейманова Абу Исмаилова, Умара Саиева, Тамару Чагаеву, Адама Абдулкадырова за большой вклад в развитие литературы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |