Вс, 28 апреля, 21:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном назван победитель международного конкурса на разработку мастер-плана города

В Грозном назван победитель международного конкурса на разработку мастер-плана города

06.10.2023 14:32

Победителем международного открытого конкурса на разработку мастер-плана города Грозного стал консорциум под лидерством МАСТЕР’С ПЛАН. Документ, который определит основные направления развития столицы Чечни, будет подготовлен с учетом предложений горожан, экспертов и интересов бизнеса.

Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

В числе финалистов конкурса были консорциумы под лидерством Студии Артемия Лебедева и «Город поколений», однако жюри выбрало работу специалистов МАСТЕР'С ПЛАН, которые в концепции будущего мастер-плана определили основные векторы развития Грозного: экономический, социальный, культурный, экологический и исторический. Реализация этого плана позволит улучшить связанность территорий и создать новые точки притяжения для горожан и гостей столицы республики. Одновременно зеленый каркас соединит районы города в общую сеть общественных пространств.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко поблагодарил руководство Чечни за гостеприимство.

«Грозный динамично развивается в последние годы, он стал визитной карточкой Кавказа, мы видим возрастание туристического потока», — отметил он.

По его словам, город становится комфортным для жизни молодого поколения, и впереди Грозный ожидает еще много крупных градостроительных проектов. Виталий Мутко пожелал городу дальнейшего процветания.

Конкурс, организованный при поддержке Чеченской Республики и института развития ДОМ.РФ, проходил с марта текущ года и вызвал большой международный интерес. Его участниками стали организации в сфере комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры и проектирования, способные привлечь в команду профильных специалистов из 24 стран Европы, Азии, Северной Африки, Австралии и Южной Америки, в том числе 74 компании из 19 городов России. На конкурс были допущены 16 заявок, которые оценивались экспертным советом и авторитетным жюри в составе 20 экспертов из России, Китая, Саудовской Аравии, Катара, Великобритании.

«Грозный — великий город с уникальной историей, который смог не только быстро возродиться из руин, но и стать образцом для многих других городов», – отметил мэр города Грозного Хас-Магомед Кадыров.

По его словам, конкурс прошел при всесторонней поддержке Правительства РФ и финансовой поддержке ДОМ.РФ. Он отметил, что решение о проведении подобного конкурса отражает новый этап развития всей Республики.

До конца года проект победителя будет еще совершенствоваться. Его практическая реализация рассчитана до 2030 года. Отмечается, что перед началом конкурса было проведено исследование с целью комплексного анализа потенциала Грозного. В частности, были оценены предпосылки развития, текущее состояние города, возможности социально-экономического и пространственного развития, сделан пространственный анализ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |