Пн, 29 апреля, 02:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Банк России предупреждает жителей ЧР о мошенничестве с пятитысячными купюрами

Банк России предупреждает жителей ЧР о мошенничестве с пятитысячными купюрами

13.12.2023 15:20

Банк России предупреждает жителей Чеченской Республики о новой схеме обмана, которую в последнее время используют злоумышленники. В телефонном разговоре они рекомендуют проверить подлинность денег, в том числе новых пятитысячных банкнот. Для этого потенциальную жертву убеждают установить на телефон приложение «Банкноты Банка России».

«Приложение «Банкноты Банка России» действительно существует. Оно содержит информацию обо всех российских деньгах, находящихся в обращении, и их защитных признаках. Сервис только показывает признаки подлинности в интерактивной форме, но не определяет подлинность банкнот», – рассказал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Мошенники направляют своей жертве ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное. После установки такого приложения злоумышленники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам.

Также мошенники под видом работников социальных служб ходят по квартирам. Они убеждают доверчивых жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на новые. В итоге жертвам отдают фальшивые деньги.

Банк России напоминает, что обновленные банкноты – 100 и 5000 рублей – поступают в оборот постепенно. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Банк России рекомендует игнорировать предложения лиц, которые просят обменять банкноты или проверить их подлинность с помощью приложения. Также не следует переходить по ссылкам или скачивать программы, которые предлагают незнакомые люди.

Ссылка для установки официального приложения «Банкноты Банка России» размещена на сайте регулятора. Приложение можно скачать самостоятельно на свой телефон. По любым банковским вопросам следует звонить в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |