Пн, 29 апреля, 23:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сестра моего мужа умерла там от страха: жительница Газы об ужасах войны

Сестра моего мужа умерла там от страха: жительница Газы об ужасах войны

29.01.2024 15:05

Сегодня в Чеченской Республике трудоустроили 24 палестинских беженца. Вынужденные переселенцы пополнили кадровый состав медицинских учреждений региона. Среди них и муж Елены Друшляковой. О том, как их семья устроилась в ЧР и какие у них планы на жизнь, женщина рассказала в беседе с журналистом «Грозный-информ».

Елена Друшлякова прожила в секторе Газа 24 года. Переехала туда, когда вышла замуж. На родине мужа освоилась быстро, приняла ислам. Воспитывала пятерых детей, открыла свой бизнес - салон красоты. После начала ожесточенного конфликта между Палестиной и Израилем жизнь женщины разделилась на «до» и «после».

— Когда мы выехали из Палестины, шел уже пятидесятый день войны. Путь был очень тяжелый, потому что границы закрыты. Когда нас там собирали, русских вывозили, я была где-то посередине. То есть уже за мной там вывезли, наверно, только две группы.

Сначала мы приехали в Москву, потом нас поселили в Калужской области. Пробыли там два дня и потом уже приняли решение приехать сюда, в Чеченскую Республику. Вообще, я изначально хотела на свою родину - в Питер. Но поскольку здесь мусульмане, к тому же мои дети не разговаривают на русском, в общем было много причин в пользу того, чтобы приехать сюда.

Изначально было страшно, незнакомый город все-таки. Но я была в шоке, когда сюда попала, была в таком восторге от людей. Действительно, было очень приятно то, как нас встретили. Даже были чеченцы, которые нас в Москве и одели, и обули, и кормили. Даже деньги давали. И сейчас, допустим, когда хожу куда-то с дочкой, до сих пор дают деньги. Для нас это немножко непривычно.

Здесь люди очень хорошие. Такой доброты я не видела, честно. Перед тем, как сюда приехать, я с мамой разговаривала. Говорю: «Мама, если я приеду - нас много, у меня пятеро детей, куда мне их разместить?». Очень переживала. Спрашивала, помогут ли нам власти.

А чеченцы, с которыми мы в Москве познакомились, убедили, что нам обязательно здесь (в Чеченской Республике) помогут, все обустроят. Естественно, был какой-то страх, просто так верить людям было трудно. Но я мужу до сих пор говорю, что чеченцы научили нас думать о людях по-другому. Потому что у нас даже в Палестине такого нет, хотя мы мусульмане. Но вот такой близости не было.

Путь до России Елена вспоминает с ужасом. Неизвестность и всеобъемлющий страх за детей, семью и родной дом сопровождали ее все время и не отпускают, даже оказавшись в безопасности.

— Мы всегда знали, что каждые два года будет война. Постоянно думаешь: вот, все, сейчас... Вот уже год прошел, значит через год у нас снова война. Но я все равно не хотела оттуда уезжать. Потому что это такое удивительное место: несмотря на все трудности, там чувствуешь какое-то спокойствие. Муж когда предлагал уехать оттуда, я всегда была против.

Этот день никто из нас никогда не забудет. Это была суббота, мы собирали детей в школу (пятница в Палестине - выходной, поэтому суббота для нас была как здесь понедельник). Было шесть утра, и тут мы слышим взрывы. Ужасный звук со всех сторон. Как-будто нас полностью окружили.

Самая тяжелая война на моей памяти была в 2014 году - длилась 54 дня. Тогда мы знали, куда они (Израиль - прим. ред.) будут бить. Но на этот раз нас просто хотели всех уничтожить. Дети, женщины, старики – в чем они виноваты? Никого не щадят. Причем тут люди, которые ни в чем не виноваты? Не описать словами, насколько это ужасно. Сестра моего мужа умерла там от страха. Тяжело очень. По воле Всевышнего мы здесь, но сердце все равно осталось там.

Сегодня супруга Елены устроили в Шалинскую ЦРБ, а сама она будет работать парикмахером в одном из грозненских салонов. Дочь Елены также трудоустроена в министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации. На родине девушка получила образование в IT-сфере. Семейство Друшляковых планирует освоиться в регионе. Для этого, по словам собеседницы агентства, им предоставляют все условия, в том числе строят новые дома.

— Изначально были планы вернуться, когда все закончится. Но куда теперь возвращаться? Все разрушено. Людей умерло так много, что их приходится в пакеты заворачивать и общие могилы копать.

Я очень сильно люблю Газу. Даже сейчас неимоверно сильно тянет туда. Точно так же я раньше скучала по России, когда жила там. Не думала даже, что так будет. Но опять переживать этот страх не могу. Если не ради себя, то хотя бы ради детей не могу себе это позволить.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |