Сб, 27 апреля, 14:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий ЧР принял участие в Международной конференции «Наведение мостов между исламскими мазхабами»

Муфтий ЧР принял участие в Международной конференции «Наведение мостов между исламскими мазхабами»

29.03.2024 14:55

В Мекке прошла Международная конференция «Наведение мостов между исламскими мазхабами». Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Чеченской Республики.

В конференции приняли участие высокопоставленные исламские деятели, включая муфтиев и ведущих ученых различных исламских мазхабов. Чеченскую Республику на мероприятии представлял Советник Главы ЧР, муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев.

"Конференция была направлена на улучшение взаимопонимания и налаживание сотрудничества между последователями разных мазхабов. На этом исключительно значимом для всего исламского мира мероприятии были вынесены на обсуждение много важных вопросов касающихся самых разных тем. Итогом конференции стало принятие резолюции, которая призывает к пониманию и спокойному восприятию того, что в суннитском Исламе существует общепризнанное разнообразие религиозно-правовых школ, основанных на научном наследии великих имамов исламского мира –мазхабов", - говорится в сообщении.

Салахь-Хаджи Межиев, говоря об итогах конференции, отметил ее значимость для всего исламского мира, так как ее работа направлена в первую очередь на единение всех мусульман невзирая на незначительные разногласия.

В ДУМ ЧР рассказали, что в рамках мероприятия муфтий ЧР провел ряд важных встреч. В частности с Генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества Хусейном Ибрахимом Таха, Генеральным секретарем Всемирной Исламской лиги Мухаммадом ибн Абдул-Карим аль Исой и Генеральным секретарем Международной Исламской академии фикха - Кутб Мустафа Сано.

В ходе диалога видные религиозные исламские деятели передали слова приветствия в адрес Главы Чеченской Республиик Рамзана Кадырова и отметили его вклад в распространение и защиту исламских ценностей во всем мире. Также стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |