Вт, 30 апреля, 07:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » США посоветовали Китаю производить меньше товаров

США посоветовали Китаю производить меньше товаров

05.04.2024 12:14

Китайские предприятия производят слишком много товаров, эта стратегия нарушает мировой баланс и угрожает самому Китаю. С таким посланием к местным чиновникам обратилась министр финансов США Джанет Йеллен, которая посетила Гуанчжоу, один из центров промышленности КНР, пишет Reuters.

Global Look Press/Cfot

По ее словам, особенный перекос наблюдается в таких категориях, как электромобили, батареи, солнечные панели, полупроводники. На фоне масштабных государственных субсидий, поощряющих промышленность, и слабого спроса внутри страны мировые цены на товары падают, а производители в других странах сталкиваются с давлением.

С пятницы по понедельник Йеллен намерена провести ряд встреч с высокопоставленными представителями власти, чтобы донести до них свою позицию. Она хочет объяснить, что продолжение подобной политики вызовет неизбежный ответ.

Представитель Минфина США, комментируя визит на условиях анонимности, объяснил, что следствием роста производства станут ответные меры крупных экономик. При этом связаны они будут не с антикитайскими настроениями, а с самозащитой.

По мнению бывшего сотрудника американского торгового и казначейского ведомств Брэда Сетсера, после предупреждений Йеллен США могут ввести новые тарифы или другие торговые барьеры. Однако сама министр финансов отказалась отвечать на вопрос, будут ли она обсуждать вопрос дополнительных ограничений на импорт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |