Вт, 30 апреля, 22:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Комиксы и коммерческие заказы: как 14-летняя художница из ЧР применяет свой талант

Комиксы и коммерческие заказы: как 14-летняя художница из ЧР применяет свой талант

05.04.2024 15:20

Марьям Умаева с ранних лет начала проявлять интерес к творчеству, и с тех пор ее тяга к искусству только росла. В три года она начала радовать окружающих своими первыми рисунками, а будучи подростком выполняет коммерческие заказы. О своем творческом пути и источниках вдохновения школьница рассказала в беседе с корреспондентом «Грозный-информ».

Воспитанница районного Центра детско-юношеского технического творчества и ученица школы №3 с. Гойты Марьям Умаева часто становится героиней новостных заметок у чеченских СМИ. В свои 14 лет девочка уже ни раз становилась призером и победителем престижных художественных конкурсов регионального и всероссийского уровня. Про ее талант знают не только в родном районе, но и по всей республике.

Одной из ярких работ Умаевой стал комикс под названием «Битва за выживание», благодаря которому она заняла I место на престижном региональном конкурсе медиатворчества и программирования «24 bit» в номинации «2D компьютерная графика». А в прошлом году она заняла первое место во всероссийском финале того же конкурса. Девочка представила конкурсную работу в виде комикса под названием «Экология или мода?».

«Мой проект «Битва за выживание» – это графический роман со сквозным развивающимся сюжетом, который в современном языке называется комиксом. Как правило, он сочетает в себе два вида искусства: литературное и изобразительное. Я являюсь автором и создателем всех иллюстраций и текста проекта. То есть, не срисовывала и не списывала; каждый образ и каждое действие создавала сама», – отметила школьница в одном из интервью.

Увлекаться рисованием Марьям начала, когда ей было всего лишь три года. С помощью красок девочка изображала на листах бумаги все, что могла выдумать ее детская фантазия. «Думаю, еще будучи ребенком, я осознала, что рисование займет в моей жизни неотъемлемую часть», — говорит она.

В семье художницы нет тех, кто занимался бы рисованием и имел к этому талант. Однако все родственники всецело поддерживали ее увлечения.

«Я благодарна своим родным за их поддержку. Всякий раз, когда я показывала им свои работы, они восхищались и это давало мне желание продолжать заниматься тем, что я люблю. Рисовать мне нравилось животных. Иногда даже создавала собственных персонажей, придумывая каждому не только яркий образ, но и характер, переплетенный с интересной историей», — добавила Умаева.

В художественную школу Марьям не ходила, свой талант оттачивала и развивала самостоятельно. В 9 лет она впервые узнала про графический дизайн. Сразу же начала его осваивать с помощью программы ibis Paint X. Причем делала она это в обычном телефоне и лишь спустя время – на планшете.

«Попробовала рисовать на телефоне, поскольку на тот момент у меня не было планшета или компьютера. Слишком маленькая была для таких гаджетов. Позже, когда мои родители увидели, что у меня хорошо получается рисовать даже в телефоне, решили порадовать меня. Вот так, в 10 лет в моей жизни появился мой первый профессиональный планшет», - рассказывает юная художница.

У Марьям Умаевой всегда есть идеи для новых работ. Развивать фантазию ей помогает чтение художественных книг. По словам девочки, она очень любит классику и современную литературу. Также художница интересуется и другими направлениями: фильмы, сериалы, аниме.

«Мне отчетливо запомнился временами забавный, остроумный и хитрый Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря». Благодаря этому фильму я вдохновилась не только самим героем, но и пиратскими приключениями в целом. Следом идет герой из книги «Одиссея Капитана Блада» – приключенческого романа Рафаэля Сабатини. Капитан Блад поразил меня своим мужеством и рыцарством – черта несвойственная пирату», - говорит она.

Без внимания не остались и герои чеченского народа. Работы Марьям, вдохновленные национальной культурой и известными историческими личностями чеченцев, часто можно увидеть на разных гаджетах. Недавно она выполнила коммерческий заказ для сети магазинов по продаже аксессуаров для мобильных телефонов, который стал очень популярен и узнаваем.

«Иллюстрации я посвятила абреку Зелимхану и Байсангуру Беноевскому. Планирую не останавливаться на этом и потихоньку рисовать остальных героев. Также я являюсь фанатом творчества «Baraka films» и в качестве небольшого подарка нарисовала для них иллюстрацию», - делится девочка.

Несколько лет назад М. Умаева начала обучаться в Центре детско-юношеского технического творчества Урус-Мартановского района. В этом центре под наставничеством опытных педагогов девочка участвует в различных конкурсах, развивает свой талант, обучается ведению проектной деятельности и оттачивает навыки по защите конкурсных работ.

Творческие идеи и талант Марьям часто восхищают как учителей, так и одноклассников. Пока что у нее в планах закончить школу и удачно сдать экзамены. Она еще не выбрала вуз, в который будет поступать, но точно знает, что свяжет свою жизнь с творчеством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |