Мир
Трамп хочет завершить конфликт с Ираном из-за противостояния США с КНР
Главная » НОВОСТИ » Общество » Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах
Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах
20.04.2024 12:26
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне.
На уборку памятников и мемориалов, захоронений участников Великой Отечественной войны вышли представители «Единой России», сторонники, волонтёры, жители регионов. Субботники также прошли в новых регионах.
«В Луганске провели уборку на территории мемориального комплекса «Острая Могила». Здесь установлены памятники солдатам времен Гражданской и Великой Отечественной войны, ополченцам Донбасса и Героям СВО. В Мариуполе провели субботник на братской могиле», - рассказал председатель МГЕР Антон Демидов.
В Херсонской области добровольцы прибрались на мемориальном комплексе «Воинам-водителям».
Председатель «Волонтёров Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко отметила, что в этом году в порядок приведут памятные места, посвященные мирным гражданам, погибшим от рук нацистов, от геноцида в Великую Отечественную войну.
«В нашем реестре более 1000 таких памятных мест», - добавила она.
Координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн подчеркнул, что такие субботники уже стали доброй традицией.
«Можно также подать заявку для проведения поиска и восстановления военных архивных документов о подвигах и наградах захороненных участников Великой Отечественной войны», - сказал он.
В Чеченской Республике субботники прошли на территориях более 60 памятников, братских могил, монументов, обелисков и мемориальных комплексов.
«Накануне мы проводили мониторинг состояния памятников погибшим во время Великой Отечественной войны в нашем регионе. Большинство из них находятся в отличном состоянии – ежедневно за территориями ухаживают, поэтому акция по уборке символическая, призванная сплотить местных жителей и активистов, отдавая дань погибшим за Родину», - пояснил руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.
Участниками акции стали депутаты от «Единой России» различного уровня, сотрудники Региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Д.А. Медведева, сторонники и активисты партии, молодогвардейцы и активисты движения «Волонтеры Победы», а также школьники и студенты.
Один из масштабных субботников прошел в детском центре «Океан» в Приморском крае. Волонтеры облагородили сразу несколько мемориалов на территории лагеря: памятную доску, посвящённую 70-й годовщине окончания Второй мировой войны на площади «Юных патриотов Отечества», граффити «Победы», а также памятник Юнгам огненных рейсов.
В Ялте активисты «Единой России» и волонтеры движения «Волонтеры Победы» провели субботник на старом Ливадийском кладбище.
В Воронеже активисты привели в порядок территорию у Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» — помыли и почистили обелиски, ступени у стелы «Город воинской славы», убрали листву.
Волонтёры Белгородской области вышли на субботник к памятнику, посвящённому мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны от немецко-фашистских оккупантов.
«Субботники — это не просто мероприятия, где мы собираемся вместе и убираем памятники и воинские захоронения. Это символ нашего уважения к прошлому и заботы о будущем», — поделилась координатор направления «Великая Победа» в Белгородской области Кристина Чермошенцева.
В Удмуртии субботник прошел на воинском мемориале умершим от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны.
В ХМАО к уборке присоединились юные волонтеры из Пойковского детского сада «Теремок» Нефтеюганского района. Ребята вместе с родителями и педагогами навели чистоту в местном Сквере ветеранов боевых действий.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 17.04.2026 / 09.54
- В Народную программу «Единой России» поступило более 240 тысяч предложений со всей страны
- 16.04.2026 / 22.33
- На строительство домов для пострадавших от паводков в ЧР привлечено более 800 рабочих
- 16.04.2026 / 22.11
- Представитель РД: Первые колонны с гумпомощью прибыли в РД из Чечни
- 16.04.2026 / 17.44
- Медали «За заслуги перед ЧР» вручены жителям региона за проявленный героизм при наводнении в Хасавюртовском районе
- 16.04.2026 / 17.23
- В ЧГПУ прошла встреча с участниками СВО и их семьями


