Главная » НОВОСТИ » Общество » В Росреестре рассказали о новых правилах дарения недвижимости
В Росреестре рассказали о новых правилах дарения недвижимости
18.04.2026 13:11
В Росреестре не получится оформить дарение недвижимости без нотариуса. Об этом 18 апреля сообщил руководитель управления ведомства по Иркутской области Виктор Жердев.
«Теперь такой договор, заключенный между гражданами, должен быть обязательно удостоверен нотариально. Новый порядок препятствует заключению сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств», — рассказал он в беседе с «РИА Новости».
Жердев добавил, что договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса до подачи документов на государственную регистрацию права собственности. По его словам, нотариальное оформление сделки предполагает проверку ее законности, а также разъяснение сторонам ее сути и последствий.
Также именно нотариус оценивает соответствие содержания договора реальным намерениям участников и требованиям законодательства. Кроме того, при желании сторон специалист может самостоятельно направить документы в Росреестр в электронном виде, что позволяет оформить регистрацию права в течение одного дня.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.05.2026 / 20.03
- Завтра наступает День Арафа
- 25.05.2026 / 17.05
- В Ножай-Юртовском районе продолжают устранять последствия продолжительных дождей
- 25.05.2026 / 16.24
- «Лучше совершать жертвоприношение у себя дома»: богослов о правилах Ид аль-Адха
- 25.05.2026 / 15.48
- ЛДПР устроила праздник для выпускников коррекционной школы-интерната в Грозном
- 25.05.2026 / 15.05
- В Народную программу «Единой России» предложили инициативы по развитию Дальнего Востока и Арктики


