Мир
Бесконтрольное использование ИИ снижает самостоятельное мышление у учеников — психолог
USD 71,2926 EUR 82,7871
Мир
Бесконтрольное использование ИИ снижает самостоятельное мышление у учеников — психолог
Россия
Открыт прием заявок на второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
СКФО
Федор Щукин отправил правительство Дагестана в отставку
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России предложили снизить госпошлину за биометрический загранпаспорт
21.05.2026 10:12
Группа депутатов думской фракции КПРФ направила обращение в адрес начальника службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России Андрея Кикотя с предложением снизить в РФ госпошлину за биометрический загранпаспорт. Соответствующее письмо есть в распоряжении ТАСС.
© Владимир Гердо/ ТАСС
Обращение подписано депутатами Владимиром Исаковым, Георгием Камневым и Артемом Прокофьевым. Сейчас размер госпошлины за биометрический паспорт в РФ составляет 6 тыс. рублей, что, по мнению парламентариев, является существенной суммой для многих россиян.
"Просим вас рассмотреть возможность снижения размера государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения, а также возможность внедрения механизма ускоренного оформления заграничного паспорта за отдельную плату по основаниям, не связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника", - говорится в письме.
Прокофьев пояснил ТАСС, что возникают ситуации, когда граждане пытаются сэкономить и оформляют заграничные паспорта старого образца, однако не все страны позволяют получить визу или разрешают въезд без биометрического паспорта, из-за чего им приходится повторно оформлять документ и снова платить госпошлину.
"Сегодня биометрический паспорт - это уже не просто документ для зарубежных поездок. Биометрические технологии все активнее используются при предоставлении государственных и коммерческих сервисов: для входа на портал госуслуг, оформления карты болельщика, дистанционного заключения договоров мобильной связи, заселения в гостиницы и в других сферах", - отметил депутат.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: