Главная » НОВОСТИ » Общество » Мансур Солтаев призвал не скрывать правду при обращении за помощью
Мансур Солтаев призвал не скрывать правду при обращении за помощью
22.05.2026 09:23
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев обратился к жителям с призывом быть максимально честными при обращении за правовой помощью. По его словам, именно правда, даже самая горькая, помогает эффективно защищать интересы заявителей в судах и государственных органах.
Он отметил, что одной из самых сложных сторон работы правозащитников становится ситуация, когда человек начинает скрывать факты или намеренно вводить в заблуждение.
«Самое обидное в нашей работе — когда заявитель начинает нам врать, пытается всеми возможными способами ввести нас в заблуждение. Ведь дальше мы строим защиту человека, отстаиваем его позицию в других органах, вступаем в конфликты, защищая его права. Поэтому очень важна правда в нашей работе. Даже горькая правда в тысячу раз лучше сладкой лжи», — подчеркнул Мансур Солтаев.
Он также добавил, что правозащитники понимают, насколько людям бывает сложно говорить обо всех обстоятельствах своей ситуации, однако только полная и достоверная информация позволяет оказать реальную помощь.
«Если вы не уверены в деталях, лучше сказать: “не помню”. Это намного правильнее, чем догадки или выдумки. Наша задача — не осуждать, а помогать людям», — отметил Солтаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 19.09.2026 / 22.59
- Завтра на избирательных участках женщинам будут раздавать цветы по поручению Кадырова
- 19.09.2026 / 20.46
- Рамзан Кадыров отметил высокую гражданскую активность жителей Чечни (+видео)
- 19.09.2026 / 20.22
- Явка избирателей на 20.00 составила 85,24% — проголосовали 748 640 человек
- 19.09.2026 / 17.45
- В Надтеречном районе на избирательных участках прошли две свадьбы (+видео)
- 19.09.2026 / 15.38
- Замид Чалаев: Участие в выборах — это наш прямой гражданский долг, реальный вклад в стабильность и суверенитет


