Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров: От своевременных расчетов потребителей зависит работа жилищно-коммунальных служб
Рамзан Кадыров: От своевременных расчетов потребителей зависит работа жилищно-коммунальных служб
11.06.2026 01:20
Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров провел в Грозном расширенное совещание правительства с участием глав городов и районов республики, руководителей ресурсоснабжающих организаций и представителей правоохранительных органов. Обсуждались вопросы платежной дисциплины и оплаты жилищно-коммунальных услуг.
«Сфера оплаты за ЖКУ является одной из самых актуальных на сегодняшний день. От своевременных расчетов потребителей за оказанные услуги зависит качество предоставляемых ресурсов и надлежащая работа жилищно-коммунальных служб. Абоненты это обязаны понять и погасить имеющуюся задолженность», — подчеркнул Рамзан Кадыров.
В своем докладе Председатель Правительства ЧР, Герой России Магомед Даудов отметил, что вопросы платежной дисциплины в сфере ЖКХ отслеживаются в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина. Как сообщил глава региона, в Чеченской Республике на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг для незащищенных слоев населения в 2026 году предусмотрено 6 млрд 878 млн рублей. Государственную поддержку получают семьи с доходами ниже МРОТ, участники СВО и боевых действий в ходе КТО.
«В остальных случаях потребители должны своевременно оплачивать ЖКУ и гасить имеющиеся долги», — подчеркнул Р. Кадыров.
В ходе совещания он поручил Магомеду Даудову рассмотреть вопрос создания отдельного Министерства топлива и энергетики ЧР, отозвав эти функции у Министерства строительства, ЖКХ, топлива и энергетики ЧР. «Действующий руководитель министерства Муслим Зайпуллаев и так сосредоточен на решении масштабных задач и исполнении обязательств в сфере ЖКХ», — отметил глава республики.
С докладами по обсуждаемой повестке выступили министр строительства, ЖКХ, топлива и энергетики ЧР Муслим Зайпуллаев, заместитель председателя правительства — министр финансов ЧР Султан Тагаев, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Грозный» Анвар Лечхаджиев и управляющий директор АО «Чеченэнерго» Иса Кадиров.
По итогам совещания Рамзан Кадыров поручил ответственным лицам усилить работу по погашению задолженности за ЖКУ.
«Важно, чтобы население понимало, что своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг обеспечивает бесперебойную подачу тепла, воды, электричества и газа, а также позволяет ресурсоснабжающим организациям вовремя проводить ремонты, модернизировать сети и предотвращать аварии, что в итоге создает комфортные и безопасные условия для жизни», — заключил Глава республики.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 11.06.2026 / 01.27
- Рамзан Кадыров поручил создать отдельное Министерство топлива и энергетики ЧР
- 11.06.2026 / 01.20
- Рамзан Кадыров: От своевременных расчетов потребителей зависит работа жилищно-коммунальных служб
- 10.06.2026 / 22.56
- В ЧР завершается строительство детского лечебно-реабилитационного центра «ДАРБА КИДС»
- 10.06.2026 / 21.01
- Рамзан Кадыров посетил Пансионат ветеранов войны и труда
- 10.06.2026 / 16.20
- В Наурском районе построят новую школу хафизов


