Пт, 29 марта, 02:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Турции: Анкара неоднократно заявляла партнерам о невозможности отмены сделки по С-400

МИД Турции: Анкара неоднократно заявляла партнерам о невозможности отмены сделки по С-400

05.04.2019 10:27

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что Анкара ранее неоднократно сообщала Вашингтону и другим партнерам о невозможности отмены сделки с Россией по поставкам зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Как сообщает ТАСС, об этом глава турецкой дипломатии сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, трансляцию которой вело агентство Anadolu.

Фото с сайта tass.ru

«Мы ранее, еще несколько месяцев назад, говорили и США, и другим нашим партнерам, что сделка с Россией по С-400 не может быть отменена. Мы уже приобрели системы противовоздушной обороны, сделка завершена», - подчеркнул Чавушоглу.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также вновь напомнил, что Анкара «была вынуждена» купить у России С-400, поскольку «приобрести аналогичные системы у своих союзников она не сумела». Он также раскритиковал позицию стран, которые выступают с недовольством в адрес Турции из-за этой сделки. «Когда нам говорят, что у этой стороны закупать [системы] не надо, надо закупать вот у этой, то такой подход не соответствует духу союзников», - добавил Чавушоглу.

Касаясь темы возможных поставок американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, он сообщил, что «для достижения прогресса в этом вопросе необходимо одобрение со стороны Конгресса США».

В ходе пресс-конференции в американской столице глава МИД Турции также заявил, что «отношения с Россией не являются альтернативой отношениям с НАТО или ЕС».

Ранее пресс-секретарь возглавляемой президентом Турции Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития Омер Челик назвал требования отказаться от сделки с Россией по поставкам зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 неуважением суверенитета его страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |