Пт, 29 марта, 08:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГПУ готовится к участию в конкурсе мегагрантов Минобрнауки России

ЧГПУ готовится к участию в конкурсе мегагрантов Минобрнауки России

05.07.2019 15:20

Ректор Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмед Халадов вместе с известными учеными встретился с министром образования и науки Чеченской Республики Исмаилом Байхановым.

В ходе встречи министр рассказал гостям о развитии математического образования в регионе. В частности, он рассказал о деятельности республиканской математической школы, о функционирующих в муниципальных районах математических классах и планах по открытию специализированного математического интерната для одаренных детей.

По словам ректора ЧГПУ Хож-Ахмеда Халадова, реализация мегагранта позволит создать в Чеченской Республике математическую научную лабораторию мирового уровня. На ее базе планируется осуществлять подготовку квалифицированных кадров в области математики для образовательных и научных организаций региона.

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве университета и экспертов с министерством образования и науки Чеченской Республики.

Напомним, гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей на проведение научных исследований в 2019-2021 годах.

Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах и научных организациях, являются: создание исследовательских лабораторий мирового уровня; получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики Российской Федерации и подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

По условиям конкурса, его участниками могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённой области наук.

Учеными - партнерами ЧГПУ в реализации мегагранта станут известный российский математик, педагог и составитель олимпиадных задач, доктор физико-математических наук, профессор Бар-Иланского университета (Израиль) Алексей Яковлевич Белов и и советский и российский математик, методист и преподаватель математики, член-корреспондент, академик Российской академии наук, академик Российской академии образования, заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов МГУ Алексей Львович Семенов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |