Чт, 28 марта, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » До 2030 года в ЧР планируется реализовать 562 экономических проекта

До 2030 года в ЧР планируется реализовать 562 экономических проекта

22.11.2021 12:13

В Чеченской Республике до 2030 года планируется реализовать 562 экономических проекта. Об этом сообщил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев на совещании под руководством вице-премьера РФ Александра Новака.

На совещании рассматривались модели экономического развития субъектов СКФО. М. Хучиев презентовал вице-премьеру страны экономическую модель развития Чеченской Республики, подготовленную в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Модель призвана выявить и решить основные проблемы, ограничивающие эффективное развитие республики. До 2030 года в регионе планируется реализовать 562 проекта, что обеспечит ЧР новыми рабочими местами. Также мы ожидаем рост объема инвестиций и валового регионального продукта, повышения реальной заработной платы», - сообщил Хучиев.

Он отметил, что основные стратегические инициативы развития региона в отраслях агропромышленного комплекса, промышленности и энергетики, транспорта и логистики, легализации занятости, туризма.

«Рассказал также о пяти инициативах - комплексных проектах, способных придать значительный импульс социально-экономическому развитию республики. Это такие проекты как реконструкция международного аэропорта «Грозный им. А.А. Кадырова», особые экономические зоны «Грозный» и «Ведучи», кластеры "Развитие строительных материалов» и «Развитие агропромышленного кластера», - резюмировал глава кабмина ЧР.

Журналист, политолог, эксперт по информационному противодействию терроризму и экстремизму, помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев подчеркнул, что ЧР по темпам своего экономического развития, занимает одно из первых мест не только на Юге России, но и на всей территории страны.

«Рост показателей в экономике, строительстве и других сферах хозяйствования в Чеченской Республике, прежде всего, связан с той необузданной энергией, которая буквально хлещет родником жизни из Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, а также их всего аппарата правительства и команды Главы ЧР. Нет никаких сомнений, что эта энергетика и тяга к жизни, не остается незамеченной и у центрального аппарата управления РФ, и многие инициативы нашего Главы с большим воодушевлением и надеждой, а также с уверенностью, что они будут исполнены в срок и в соответствии с заданными параметрами, всегда поддерживаются Президентом и Правительством Российской Федерации. И потому не удивительно, что и на этот раз предложения представителей власти нашей республики в сфере развития региона были приняты и признаны одними из лучших и взяты за основу развития региона», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |